Рейтинг@Mail.ru
Крушение российского самолета под Минском. Фото, видео, инфографика - РИА Новости, 27.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крушение российского самолета под Минском. Фото, видео, инфографика

© РИА Новости / Иван Руднев | Перейти в медиабанкНа месте крушения самолета авиакомпании "С-ЭЙР" под Минском
На месте крушения самолета авиакомпании С-ЭЙР под Минском
Читать ria.ru в

Самолет бизнес-класса BAе-125, принадлежащий российской авиакомпании "С-ЭЙР", разбился в понедельник поздно вечером на подлете к аэропорту Минска, погибли пять человек, в том числе глава авиакомпании Марат Ромашкин.

Как сообщил РИА Новости представитель МЧС Белоруссии, кроме Ромашкина погибли второй пассажир Малышев и три члена экипажа - пилот Самойлов, штурман Снимщиков и бортпроводница Латутина. Имена погибших собеседник агентства не уточнил.
Самолет вылетел рейсом "Внуково-Минск" в 21.06, в 22.35 пропал с экранов радаров на подлете к белорусскому международному аэропорту. По предварительным данным, самолет не смог с первого раза зайти на посадку, пошел "на второй круг".

При повторном заходе на посадку самолет заходил значительно левее взлетно-посадочной полосы. "Диспетчер вновь планировал отправить самолет на повторный круг", - рассказал директор департамента по авиации министерства транспорта Белоруссии Вадим Мельник.

BAе-125 упал в четырех километрах от аэропорта белорусской столицы, неподалеку от деревни Драчково Смолевичского района Минской области.

В настоящее время уже обнаружен один «черных ящиков» самолета. На месте падения продолжаются поиски резервного самописца.

Транспортная прокуратура Белоруссии возбудила уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта" Уголовного кодекса Белоруссии.

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) сформировал комиссию для расследования причин катастрофы.

Возглавляет комиссию начальник отдела расследований авиационных происшествий МАК Борис Горюнов. В состав комиссии также входят специалисты Росавиации и Ространснадзора.

В ближайшее время члены комиссии вылетят на место происшествия, отмечается в сообщении. Росавиация и Ространснадзор также проведут внеочередную проверку летной работы и состояния безопасности полетов в авиакомпании "С-ЭЙР".

Во вторник утром состоялся телефонный разговор министра транспорта РФ Игоря Левитина с министром транспорта и коммуникаций Белоруссии Иваном Щербо. Министры договорились о взаимодействии российских и белорусских авиационных властей в выяснении всех обстоятельств и причин авиакатастрофы.

Как сообщил РИА Новости директор департамента по авиации министерства транспорта Белоруссии Вадим Мельник, в настоящее время выдвигать какие-либо предварительные версии крушения самолета сложно. По его словам, погодные условия в национальном аэропорту Минск-2 позволяли приземлиться без проблем.

"Будут выясняться и отрабатываться все возможное версии, в том числе и то обстоятельство, что третий пассажир, который должен был лететь в Минск, на рейс не пришел", - сказал Мельник.

"Комиссия проверит версию о том, что у самолета закончилось топливо, а также соответствие топлива необходимым стандартам", - рассказал Мельник.

ЗАО "Авиакомпания "С-ЭЙР" юридически базируется в Калужской области, в городе Боровск-2, аэропортом базирования является "Внуково". Она предлагает услуги по организации и выполнению чартерных рейсов бизнес-самолетами для индивидуального транспортного обслуживания руководства корпораций, госучреждений и частных компаний. "С-ЭЙР" выполняет более тысячи рейсов в год.

Парк авиакомпании состоит из трех самолетов Як-42Д, одного Як-40, трех Ту-134 и четырех BAе-125-800 (British Aerospace), другое название Hawker. Самолет предназначен для использования на авиалиниях средней протяженности. Самолеты этого типа выпускаются с 1962 года, всего их было произведено 763 штуки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала