Рейтинг@Mail.ru
Непогода на мысе Канаверал: запуск ракеты Ares 1-X под угрозой - РИА Новости, 27.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Непогода на мысе Канаверал: запуск ракеты Ares 1-X под угрозой

Читать ria.ru в
27 октября в США планируется пробный запуск новой ракеты Ares 1-X. Основным препятствием для старта может стать плохая погода в районе космодрома. На мысе Канаверал в штате Флорида пасмурно, синоптики прогнозируют грозы.

Первый испытательный запуск ракеты-носителя нового поколения Ares 1-X , запланированный на 27 октября в США на мысе Канаверал, может не состояться из-за плохих погодных условий. Сильная облачность и осадки держатся в штате Флорида уже несколько дней, на 27 октября метеорологи прогнозируют грозу и дождь.

Запуск ракеты Ares I-X запланирован на 8.00 восточноамериканского времени (15.00 мск), но представители  НАСА считают, что вероятность тому равна всего 40%.

Планируется, что в ходе пробного полета ракета даже не покинет земную атмосферу: она лишь взлетит и упадет на землю. 700 датчиков будут записывать всю информацию о полете, эти сведения помогут определить, какие изменения необходимо будет внести в устройство Ares I-X и капсулу Orion, чтобы подготовить их к управляемым полетам.

"Во время полета мы планируем несколько раз увеличить нагрузку: преднамеренно увеличим тягу, создаваемую соплом ракеты, и посмотрим, как на это отреагирует корабль. Зная, на сколько мы увеличили мощность и как на это среагировал корабль, мы сможем получить необходимые данные о его конструкции и его полете", - говорит руководитель программы Ares Боб Эсс.

Предстоящие испытания должны будут подтвердить, что ракета-носитель Ares 1-X и капсула Orion составляют полноценную и надежную систему, готовую к приему на борт астронавтов. Ракета-носитель и капсула Orion, созданныйе на основе многолетних научных разработок и изысканий, должны в ближайшие пять лет заменить устаревающие шаттлы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала