Рейтинг@Mail.ru
Премьер Люксембурга готов стать кандидатом в "президенты ЕС" - РИА Новости, 27.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Люксембурга готов стать кандидатом в "президенты ЕС"

Читать ria.ru в
Помимо премьер-министра Люксембурга Жан-Клода Юнкера, потенциальными кандидатами на пост первого "президента ЕС" наблюдатели называют бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра, действующего главу правительства Нидерландов Яна Петера Балкененде, а также экс-главу Ирландии Мэри Робинсон и бывших премьер-министров Бельгии и Испании Ги Верхофстадта и Филипе Гонсалеса.

МОСКВА, 27 окт - РИА Новости. Премьер-министр Люксембурга и глава еврогруппы Жан-Клод Юнкер готов стать кандидатом на пост первого "президента ЕС", если ему предложат, сообщает во вторник французская газета Monde.

Помимо Юнкера, потенциальными кандидатами на пост первого "президента ЕС" наблюдатели называют бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра, действующего главу правительства Нидерландов Яна Петера Балкененде, а также экс-главу Ирландии Мэри Робинсон и бывших премьер-министров Бельгии и Испании Ги Верхофстадта и Филипе Гонсалеса.

Отвечая на вопрос журналиста Monde о том, хотел бы он занять пост "президента ЕС", Юнкер заявил, что, по его мнению, не стоит выдвигать свою кандидатуру на этот пост самостоятельно, но стоит прислушиваться "к призывам других". Кроме того, глава правительства Люксембурга напомнил, что в 2004 году главы государств и правительств призывали его занять пост главы Еврокомиссии, главного исполнительного органа ЕС, однако ранее он уже пообещал жителям герцогства, что он останется его премьером в случае переизбрания.

"Я был переизбрал в июне 2009 года, и я не давал подобных обещаний. Если ко мне обратятся (с предложением занять пост "президента Евросоюза"), у меня не будет причин не прислушаться", - добавил Юнкер, отметив, что такой призыв должен быть подкреплен амбициозными идеями относительно задач "президента ЕС".

В понедельник министр по европейским делам председательствующей в ЕС Швеции Сесилия Малмстрем заявила, что страны ЕС до сих пор не проводили формальной дискуссии по вопросу обсуждения кандидатур на пост первого "президента ЕС".

Выбрать первого "президента ЕС" предстоит главам государств и правительств, которые, как ожидается, приступят к обсуждению кандидатур на саммите 29-30 октября в Брюсселе.

На вопрос журналиста, почему он не поддерживает кандидатуру бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра, Юнкер ответил, что он не "выделяет направления, в которых Великобритания за последние десять лет проявила истинное европейское вдохновение, не считая продвижения (в области) обороны".

"Я ссылаюсь на теоретическую модель, согласно которой Европа должна быть представлена кем-то, кто в первую очередь заботится о том, чтобы служить и объединять ее с помощью нахождения компромиссных решений, а не "делать вид, что представляет (Европу) во внешнем мире, не обеспечивая связь внутри (ЕС)", - сказал собеседник Monde.

По словам Юнкера, председателя еврогруппы, объединяющей министров финансов стран-участниц зоны евро, он хотел бы видеть на посту "президента ЕС" человека из страны, которая входит в зону евро или Шенген (Великобритания не входит ни в тот, ни другой союз), так как "путь многих европейцев развивался за счет желания "продвинуть" ЕС, в том числе и валютный союз", а люди, не выдвигавшие этих идей, не смогли "адаптироваться к такому ритму".

По словам Юнкера, Евросоюз созданием единой валюты заслужил международное признание - и это удалось сделать благодаря заранее установленному графику и сильным институтам, соблюдающим этот график.

"Это коммунитарный метод, предполагающий взаимодействие (Европейской) комиссии, Европейского совета и Европейского парламента", - пояснил премьер-министр Люксембурга.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала