Теннисный турнир "Кубок Кремля"-2009 - РИА Новости, 27.10.2009

Теннисный турнир "Кубок Кремля"-2009

25 октября, в воскресенье, в Москве завершился 20-й юбилейный теннисный турнир "Кубок Кремля"-2009. Лучшие моменты турнира - в фотоленте, подготовленной спортивной редакцией РИА Новости.

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанк

В этом году на "Кубке Кремля" выступило 11 российских теннисисток. Представительницы первой десятки мирового рейтинга по различным причинам турнир в Москве пропустили. Из россиянок Топ-10 мирового рейтинга представляла Вера Звонарева.

Российская теннисистка Вера Звонарева

1 из 20

Прошлогодней финалистке "Кубка Кремля" Вере Звонаревой в этом году пришлось покинуть турнир на ранней стадии - во втором круге она http://sport.rian.ru/sport/20091022/190124579.html target=_blank>не справилась

с болгаркой Цветаной Пиронковой.
Вера Звонарева

2 из 20

Другая представительница России Надежда Петрова также во втором круге http://rian.ru/sport/20091021/190010380.html target=_blank>не смогла совладать

с украинской теннисисткой Аленой Бондаренко, которая ранее переиграла россиянку Анну Чакветадзе.
3 из 20
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанк

Мария Кириленко сумела добраться до четвертьфинала,обыграв полячку Агнешку Радванску и представительницу Канады Каролину Возняк. Но в четвертьфинальном поединке итальянка Скьявоне http://rian.ru/sport/20091023/190262969.html target=_blank>не пустила

Марию в полуфинал.
Российская теннисистка Мария Кириленко

4 из 20

Зато в паре с Надеждой Петровой Кириленко оказалась более удачливой и http://sport.rian.ru/sport/20091024/190409958.html target=_blank>выиграла

"Кубок Кремля" в парном разряде.
5 из 20

Дальше всех из россиянок удалось продвинуться Алисе Клейбановой, которая вышла в полуфинал турнира, в двух сетах http://sport.rian.ru/sport/20091023/190286495.html target=_blank>обыграв

прошлогоднюю победительницу соревнований и 8-ю ракетку мира Елену Янкович.
Российская теннисистка Алиса Клейбанова

6 из 20

белоруске Ольге Говорцовой со счетом 2:6 1:6. И, таким образом, финал "Кубка Кремля" впервые за 4 года прошел без участия российских теннисисток.
7 из 20

В финальном поединке Говорцову ожидала итальянская теннисистка Франческа Скьявоне. Итальянка без проблем http://sport.rian.ru/sport/20091025/190502299.html target=_blank>разделалась

с оппоненткой, которая споротивлялась лишь в первом сете (6:3), а второй отдала "всухую" (6:0).
8 из 20

Для Скьявоне это победа в турнире WTА стала второй в карьере. Последний и единственный раз итальянка праздновала успех в 2007 года на турнире в Бад Гаштейне.

Франческа Скьявоне

9 из 20
© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанк

Основную интригу мужской сетки составлял матч между Маратом Сафиным и Николаем Давыденко. Двум российским теннисистам предстояло скрестить ракетки уже в первом круге.

Российский теннисист Марат Сафин

10 из 20

свое выступление в Шанхае, где в финале он смог обыграть 2-ю ракетку мира Рафаэля Надаля.
11 из 20

А для Сафина, который объявил сезон 2009 года прощальным, этот "Кубок Кремля" должен был стать последним.

Марат Сафин

12 из 20

Поединок двух сильнейших теннисистов России со счетом 4:6 6:4 6:2 http://sport.rian.ru/sport/20091021/189995410.html target=_blank>закончился победой

Сафина.
13 из 20

21-летнему россиянину Евгению Королеву и завершил свое выступление на турнире.
14 из 20

в 1/4 финала украинцу Илье Марченко.
15 из 20

Самым успешным из россиян на турнире оказался Михаил Южный. Россиянин стратовал на турнире с победы над аргентинским теннисистом Орасио Себальосом.

Михаил Южный

16 из 20

Во втором круге Южный менее чем за час обыграл итальянца Потито Стараче и оформил себе выход в четвертьфинал. Также уверенно россиянин завоевал и путевку в полуфинал, одержав победу над украинцем Сергеем Стаховским.

17 из 20

В полуфинале Южный встретился с теннисистом из Казахстана Михаилом Кукушкиным. Чуть более часа и два сета понадобилось Южному, чтобы заработать себе выход в финал.

18 из 20

В финале Южного ожидала 2-я ракетка Сербии Янко Типсаревич, который накануне с легкостью переиграл украинца Илью Марченко.

Янко Типсаревич

19 из 20

Первый сет завершился победой Типсаревича на тай-брейке. Но следующие два сета были за Южным, который во втором сете даже не отдал сопернику ни одного гейма. Теннисный "Кубок Кремля" http://rian.ru/sport/20091025/190520668.html target=_blank>завершился победой