Рейтинг@Mail.ru
Дело Аркадия Гайдамака (Анголагейт). Справка - РИА Новости, 26.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело Аркадия Гайдамака (Анголагейт). Справка

Читать ria.ru в
27 октября 2009 года французский суд вынесет решение по делу о незаконной поставке оружия в Анголу в 1990-х годах, обвиняемым по которому проходит известный израильский предприниматель советского происхождения Аркадий Гайдамак.

27 октября французский суд вынесет решение по делу о незаконной поставке оружия в Анголу в 1990-х годах, обвиняемым по которому проходит известный израильский предприниматель советского происхождения Аркадий Гайдамак.

Следствие по делу о незаконных поставках оружия в Анголу, позже названному прессой "Анголагейт", началось в 1997 году. Главными обвиняемыми стали французский бизнесмен алжирского происхождения Пьер Фальконе (Pierre Falcone) и израильский миллиардер, выходец из СССР, Аркадий Гайдамак.

По версии следствия, обвиняемые с 1993 по 1998 годы осуществляли поставки оружия в Анголу, где в то время шла гражданская война, в обход санкций ООН. Всего Луанда получила 420 танков, 150 тысяч артиллерийских снарядов, 170 тысяч противопехотных мин, 12 вертолетов и 6 военных кораблей. Сумма сделки составила 790 миллионов долларов. Обвинение утверждало, что Гайдамак и Пьер Фальконе выступали посредниками, а платежи проводились через фирмы в Париже, Женеве и Телль-Авиве на счета оффшорных компаний в Монако, на Виргинских островах и на острове Джерси.

По версии следствия, правительство Анголы, являвшееся получателем оружия, расплачивалось за него нефтью и алмазами, а вооружение поступало с территории бывшего СССР и стран Восточной Европы.

6 октября 2008 года в Париже начался судебный процесс по делу о незаконных поставках оружия в Анголу. В подготовленном прокуратурой обвинительном заключении, насчитывающем около 500 страниц, фигурируют имена 42 человек, против которых выдвинуты те или иные обвинения – от активной контрабанды оружия до незаконного получения средств и соучастия в уголовно наказуемом деянии.

В качестве обвиняемого проходит, в частности, сын бывшего президента Франсуа Миттерана Жан-Кристоф.

Жан-Кристоф Миттеран, который был советником по африканским делам при своем отце в 1986–1992 годах, обвиняется в соучастии в незаконной торговле оружием, хищениях и получении взяток на сумму 2,6 миллиона долларов. Именно он, утверждают следователи, пользуясь своими связями на Черном континенте, организовывал Гайдамаку и Фальконе встречи с президентом Анголы Жозе Эдуарду душ Сантушем и другими высокопоставленными ангольскими чиновниками.

Следствие также считает причастными к сделке бывшего министра внутренних дел Франции Шарля Паскуа (Charles Pasqua), его заместителя Жан-Шарля Маршиани (Jean-Charles Marchiani), писателя Поля-Лу Сулитцера (Paul-Loup Sulitzer) и бывшего советника президента Миттерана Жака Аттали (Jacques Attali).

Все подсудимые отрицают свою вину, а Гайдамак с Фальконе через своих адвокатов заявляли, что суд не должен проходить во Франции, потому что оружие, о котором идет речь, границ Пятой Республики никогда не пересекало и вывозилось в Анголу при помощи словацкой компании из России и Восточной Европы.

Против проведения суда возражала и Ангола, хотя среди обвиняемых не было граждан этой страны. По мнению адвокатов, в суде используются конфиденциальные документы, касающиеся государственных интересов и национальной безопасности Анголы. Между тем следствие полагает, что многие высокопоставленные ангольские чиновники, включая ее действующего президента Жозе Эдуарду душ Сантуша, получали многомиллионные взятки от фигурантов дела.

12 февраля 2009 года агентство Франс Пресс сообщило, что французский прокурор Ромен Виктор потребовал приговорить Аркадия Гайдамака, который проходит по делу о незаконной поставке оружия в Анголу в 1990-х годах, к шести годам строгого режима.

По информации агентства, "Аркадий Гайдамак обвиняется также в отмывании денег, на что обвинение делает особый упор, требуя также наложить на него штраф в 5 миллионов евро".

Для обвиняемого Пьера Фальконе прокурор потребовал назначить шесть лет тюрьмы и штраф в 375 тысяч евро. Прокурор потребовал также год строго режима для Жана-Кристофа Миттерана, который "якобы получил 2,6 миллиона долларов за посредничество".

Для Жана-Шарля Маршиани, "обвиняемого в получении взятки в размере нескольких сотен тысяч долларов в обмен на защиту интересов Анголы", обвинение потребовало 18 месяцев строгого режима.

Обвинение потребовало также три года для бывшего министра внутренних дел Шарля Паскуа за то, что он способствовал награждению Гайдамака национальным орденом "За заслуги". Кроме того, 18 месяцев строгого режима грозят писателю Полю-Лу Сулицеру по обвинению в злоупотреблении влиянием в СМИ.

При этом прокурор Виктор потребовал снять обвинения с бывшего советника Франсуа Миттерана Жака Аттали, который "обвинялся в получении 160 тысяч долларов за использование влияния на Минэкономики и МИД Франции, чтобы решить налоговые проблемы Фалькона и Гайдамака". Прокурор решил, что Аттали получил вознаграждение за профессиональные услуги – исследование по микрокредитованию.

Как отмечают СМИ, бизнесмены Пьер Фальконе и Аркадий Гайдамак вряд ли попадут в тюрьму. Фальконе пользуется дипломатическим иммунитетом. Ближайший советник ангольского руководителя душ Сантуша, он имеет статус члена представительства этой страны при ЮНЕСКО. Гайдамак же многие годы живет в Израиле и ведет бизнес в странах, с которыми у Франции нет соглашения об экстрадиции.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала