Рейтинг@Mail.ru
Глава афганского ЦИКа не уйдет в отставку по требованию Абдуллы - РИА Новости, 26.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава афганского ЦИКа не уйдет в отставку по требованию Абдуллы

© РИА Новости / Андрей ГрешновГлава афганской избирательной комисии (Центризбирком) Азизулла Лудин
Глава афганской избирательной комисии (Центризбирком) Азизулла Лудин
Читать ria.ru в
Глава афганской независимой избирательной комиссии (Центризбирком) Азизулла Лудин не собирается уходить в отставку, как того требует кандидат в президенты Афганистана доктор Абдулла Абдулла.

КАБУЛ, 26 окт - РИА Новости, Андрей Грешнов. Глава афганской независимой избирательной комиссии (Центризбирком) Азизулла Лудин не собирается уходить в отставку, как того требует кандидат в президенты Афганистана доктор Абдулла Абдулла.

"Я не понимаю, почему вдруг должен уходить в отставку. Не уверен, что афганская конституция дает право официальным лицам делать подобные заявления", - сказал Лудин в понедельник журналистам в Кабуле, комментируя заявление Абдуллы.

Бывший глава МИД доктор Абдулла Абдулла потребовал на пресс-конференции в афганской столице немедленной отставки руководства ЦИК.

ЦИК два месяца не мог подвести итоги прошедших 20 августа президентских выборов. Первый тур 20 августа, по заявлению наблюдателей, прошел с массовыми фальсификациями. ЦИК Афганистана по просьбе комиссии по жалобам внес коррективы в результаты голосования с учетом выборочной проверки 10% подозрительных бюллетеней. Согласно окончательным данным, лидер президентской гонки действующий президент Хамид Карзай набрал 49,67% (по опубликованным ранее предварительным итогам, Карзай набирал около 55% голосов). Карзай согласился с решением ЦИК Афганистана. Второй тур голосования пройдет 7 ноября с участием Карзая и его оппонента Абдуллы Абдуллы.

Абдулла призвал снять с должности Лудина и назначить на его место другого члена Центризбиркома. Кандидат в президенты аргументировал свое требование тем, что в ходе первого тура президентских выборов были допущены фальсификации и подлоги избирательных бюллетеней, и отставка Лудина "поможет восстановить доверие избирателей к комиссии".

Днем ранее к замене руководства ЦИК призвал и представитель выборного штаба Абдуллы, депутат афганского парламента Фазель Санчараки.

Между тем, как отмечают местные и иностранные наблюдатели, ЦИК, согласно мандату, предоставленному ему выборным законодательством, грамотно обеспечил проведение президентских выборов 20 августа, а руководство ЦИК находилось в этот день в Кабуле, и никто из его членов фальшивых бюллетеней в избирательные урны не бросал.

Основные проблемы возникли уже в период подсчета голосов избирателей. Но и здесь ЦИК, в соответствии с законодательством, внес коррективы в предварительные итоги выборов по требованию комиссии по жалобам, проверявшей сомнительные бюллетени, и как того требует закон, назначил второй тур выборов на 7 ноября, говорят наблюдатели.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала