Рейтинг@Mail.ru
Суд в Страсбурге разбирает иски пострадавших от агрессии Грузии в ЮО - РИА Новости, 26.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд в Страсбурге разбирает иски пострадавших от агрессии Грузии в ЮО

Читать ria.ru в
Европейский суд по правам человека в Страсбурге проводит судебное разбирательство по шести обращениям граждан, пострадавших в Южной Осетии от грузинской агрессии в августе 2008 года, сообщил начальник Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генпрокуратуры РФ Анатолий Паламарчук.

МОСКВА, 26 окт - РИА Новости. Европейский суд по правам человека в Страсбурге проводит судебное разбирательство по шести обращениям граждан, пострадавших в Южной Осетии от грузинской агрессии в августе 2008 года, сообщил начальник Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генпрокуратуры РФ Анатолий Паламарчук.

По данным властей Южной Осетии, в результате нападения грузинской армии в августе прошлого года погибли более полутора тысяч человек. СКП РФ документально подтвердил гибель 162 жителей республики и 48 российских военнослужащих, в том числе, 10 миротворцев.

"Рассмотрение жалобы в Европейском суде - очень длительный процесс, что объясняется его колоссальной загруженностью и сложностью процедуры. Несмотря на это, из огромного массива зарегистрированных заявлений граждан против Грузии судьями уже отобрано шесть обращений, по которым начато судебное разбирательство", - сказал Паламарчук в интервью, опубликованном в понедельник на сайте Генпрокуратуры РФ.

По его словам, решения Европейского суда носят прецедентный характер, поэтому вынесенные по первым делам постановления будут иметь большое значение и для остальных заявителей.

"Будем надеяться, что международные суды дадут должную правовую оценку каждому заявлению пострадавших граждан и определят им справедливые компенсации", - сказал Паламарчук.

По данным Генпрокуратуры, в августе прошлого года за правовой помощью в органы прокуратуры России обратилось около 3,5 тысячи граждан РФ, пострадавших от военных действий Грузии на территории Южной Осетии.

"Получив необходимые юридические консультации, почти все они впоследствии направили заявления в Европейский суд по правам человека и Международный уголовный суд", - добавил представитель ведомства.

Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала