На этапе Гран-при ISU, который в субботу завершился в Москве, уверенную победу в мужском одиночном катании одержал олимпийский чемпион Турина Евгений Плющенко, вернувшийся в любительский спорт после четырехлетнего перерыва.



3 из 8


Спортсмен остался доволен тем, что "был сконцентрирован и не допустил ни одной ошибки в прыжках" в отличие от короткой программы, где сделал помарку на тройном лутце. При этом в отношении произвольной он подчеркнул, что программа еще "сырая", требующая доработки.
5 из 8

"Нужно улучшать дорожку, вращения, работать над хореографией. Программа сырая, но для первого крупного старта она вполне получилась. Скажем, дорожку по кругу мы сделали два дня назад, и она удалась. Хореография добавится еще. Мы не будем останавливаться на достигнутом, будем идти дальше, дальше, дальше", - подчеркнул фигурист, добавив, что пока еще "не время показывать полную программу, со всей хореографией".
6 из 8

Также спортсмен заявил, что ради возвращения в сборную ему пришлось "отказаться от всего". "После Олимпиады я стал жить как нормальный человек - стал есть спагетти, мясо, шоколад, пить красное вино. Но, знаете, это быстро надоедает. Если ты всю жизнь катаешься, тренируешься, добиваешься результатов, то после ухода рано или поздно появляется желание снова побеждать, быть на волне, - поделился он своими чувствами. - Да, мне 26 лет и, по большому счету, для спорта я уже староват. Но я думаю, что еще могу бороться. Я отказался для этого от всего".
7 из 8

