Рейтинг@Mail.ru
Переход на "зимнее" время на час продлит россиянам сон - РИА Новости, 23.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переход на "зимнее" время на час продлит россиянам сон

© Flickr / BetsssssyПереход на "зимнее" время на час продлит россиянам сон
Переход на зимнее время на час продлит россиянам сон
Читать ria.ru в
В ночь с субботы на воскресенье Россия меняет "летнее" время на "зимнее". В связи с этим стрелки часов на всей территории РФ в 03.00 25 октября 2009 года (по местному времени) переводятся на один час назад, а это означает, что вставать на работу россияне будут на час позже.

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. В ночь с субботы на воскресенье Россия меняет "летнее" время на "зимнее". В связи с этим стрелки часов на всей территории РФ в 03.00 25 октября 2009 года (по местному времени) переводятся на один час назад, а это означает, что вставать на работу россияне будут на час позже.

Россия решила переходить на летнее время в 1981 году, европейские страны сделали это в 1978 году. Сегодня ежегодно переводят стрелки 110 стран мира, то есть практически вся Европа. В каждой отдельно взятой стране экономят около 2% от общего годового потребления электроэнергии. В соответствии с постановлением правительства РФ, действие "летнего" времени в России заканчивается в последнее воскресенье октября.

Пациент, скорее, жив...

Медики до сих спорят о влиянии на здоровье человека перевода часов на час вперед летом и на час назад зимой. Одни исследователи склонны считать, что обострения серьезных заболеваний этот процесс спровоцировать не может, другие говорят о нарушении биоритмов и ухудшении самочувствия отдельных больных.

Главный терапевт Минздрава РФ Александр Чучалин считает, что адаптация к часовому изменению биологического ритма не должна сказываться на самочувствии здоровых россиян. Однако он полагает, что некоторые категории граждан, которые тяжело адаптируются, болеют сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями, а также люди с неустойчивой психикой реагируют на любые изменения и им тяжелее привыкнуть к новому времени.

В то же время, по данным шведских ученых, переход на летнее время увеличивает риск инфаркта в течение последующей недели, а переход на зимнее время, напротив, снижает этот риск. Исследователи выяснили, что переход на зимнее время в конце октября, когда к времени сна добавляется час, ведет к снижению риска инфаркта на следующий день, в понедельник, который, как обычно, является самым стрессовым на неделе для большинства людей.

Плюс час в пути

На Московской железной дороге (МЖД) и во всех подразделениях железнодорожного транспорта также, как и по всей стране, стрелки часов переводятся на один час назад. В связи с этим с 0.00 мск 25 октября на МЖД вводится в действие график движения поездов, откорректированный на осенне-зимний период 2009-2010 годов.

По информации МЖД, до 3.00 25 октября все поезда будут отправляться по действующему графику, далее в этот "переходный" час пассажирские поезда не будут уходить со станций Мосузла, а грузовые будут следовать по специально разработанному расписанию.

Гораздо удобнее с пригородными поездами, которые в это время не курсируют, а поезда дальнего следования будут снижать скорость в пути для того, чтобы прибыть на место назначения точно по графику.

На московских вокзалах перевод часов осуществляется дежурными механиками, которые отключают питание на часовой станции, то есть просто останавливают часовые механизмы на один час, а затем запускают вновь.

В космосе все не как на земле

В то время как земляне будут переводить стрелки часов на час назад, космонавты, а также Центр управления полетами (ЦУП) будут жить по обычному графику, установленному на Международной космической станции (МКС) - по Гринвичу. Зимой время по Гринвичу на МКС отличается от московского на три часа, а летом - на четыре. МКС - это международный проект, поэтому всеми участниками было принято решение использовать единое время, так как это удобно и российскому и европейскому ЦУПу.

Кроме того, переход на зимнее время не коснется всех российских пилотируемых и непилотируемых космических кораблей, спутников и наземных пунктов слежения, на которых также действует московское декретное время. Декретное время введено постановлением СНК СССР в 1930 году с целью более рационального использования светлого времени суток и экономии электроэнергии. Декретное время опережает время по Гринвичу на три часа.

Часы московские

Более одной тысячи часов, установленных на городских опорах Москвы, также будут переведены на зимнее время. В службе времени компании "Экспертиза-Р", которая является подрядной организацией столичного ГУП "Моссвет", рассказали РИА Новости, что все часы перейдут на новое время в автоматическом режиме. Однако девять бригад службы все равно выйдут на ночное дежурство, чтобы проверить, нет ли среди московских часов "отстающих". В службе времени отметили, что в последний раз во время переводов часов были проблемы с 26 установками.

Кроме обычных стрелочных, в столице есть и часы будущего - "спутниковые" часы. Они выглядят как обычные, однако стрелки этих часов "подводит" спутник. Таких часов в городе 138. Они также будут переводиться автоматически.

В службе времени также рассказали, что все часы равномерно распределены по городу. Однако в Центральном административном округе, где сосредоточено наибольшее количество городских предприятий и офисных центров, часов установлено больше. К 10 часам утра в воскресенье все часы будут показывать правильное "зимнее" время, пообещали в службе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала