Рейтинг@Mail.ru
Главные события недели по версии РИА Новости, 17-23.10.2009 - РИА Новости, 23.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главные события недели по версии РИА Новости, 17-23.10.2009

Читать ria.ru в

Главными темами уходящей недели стали ситуация на АвтоВАЗе, визит в Россию президента Таджикистана Эмомали Рахмона и массовое закрытие российских классов и школ из-за свиного гриппа на карантин.

В начале этой недели новое руководство "АвтоВАЗа" впервые публично заявило о возможности банкротства, но тут же выразило надежду, что прибегать к этой крайней мере защиты от кредиторов не придется. Была озвучена новая оценка долга автогиганта (к концу года он достигнет 75 млрд руб.) и названы меры, которые могут помочь "АвтоВАЗу" вновь завоевать сердца потребителей.

Кроме того, более 2,5 тыс. сотрудников "АвтоВАЗа" на этой неделе написали заявление о выходе на досрочную пенсию. Они получат вдвое больше компенсационных выплат, чем уволившиеся после 1 ноября. Общая численность сотрудников "АвтоВАЗа" пенсионного и предпенсионного возраста составляет около 20 тыс. человек, на досрочную пенсию имеют право 5,3 тыс. работников.

Во время первого государственного визита таджикского президента в Россию за всю историю двусторонних отношений лидерам стран удалось урегулировать вопросы, связанные с долгом за электричество, реализацией энергетических проектов, в частности, в газовой сфере, а также договориться по российской военной базе в Таджикистане. В принятом итогам встречи совместном заявлении президенты Дмитрий Медведев и Эмомали Рахмон зафиксировали "обоюдное стремление к дальнейшему расширению и углублению дружеских отношений, стратегического партнерства, союзничества и всестороннего взаимовыгодного сотрудничества".

В России массово закрываются на карантин классы и школы. Всего начиная с 21 мая этого года по состоянию на 21 октября зарегистрировано 956 случаев гриппа А/H1N1. Как ожидается, прививочная кампания против вируса нового гриппа начнется в декабре. На первом этапе вакцину получат 10 млн россиян - медработники, энергетики, сотрудники водоканалов и других технических служб. Если пандемия гриппа A/H1N1 разовьется, то на следующем этапе будут провакцинированы еще 30 млн человек: преподаватели техникумов и вузов, школьные учителя, дети и подростки.

Политика

Протесты российских партий против итогов единого дня голосования, вылившиеся неделю назад в однодневный парламентский кризис, на этой неделе продолжились. В итоге в пятницу глава Центризбиркома РФ Владимир Чуров, на отставке которого настаивают КПФР и ЛДПР, обсудит в Госдуме с депутатами итоги региональных выборов и выслушает претензии оппозиционных фракций. В единый день голосования 11 октября в 75 регионах РФ прошло около 7 тыс. выборов разного уровня, практически везде победу одержали представители "Единой России". После этого оппозиция заявила о фальсификациях, якобы имевших место в ходе голосования.

Тем временем на Украине началась регистрация кандидатов в президенты страны. Согласно всем соцопросам, заявившие о намерении баллотироваться на эти выборы, которые состоятся 17 января 2010 года, оппозиционер Янукович и нынешний премьер Юлия Тимошенко имеют наибольшие шансы стать следующим президентом Украины, рейтинги нынешнего президента Виктора Ющенко оставляют желать лучшего.

Экономика

На этой неделе состоялось рассмотрение бюджета-2010 в первом чтении. Представители власти определяют принятый документ как "посткризисный бюджет" и "бюджет развития". Независимые эксперты склонны полагать, что основная задача бюджета на 2010 год - не развитие экономики, а недопущение социальных волнений: ассигнования на экономику и образование урезаны в пользу социальных статей и расходов на силовые структуры.

На этой неделе продолжилось снижение курса американской валюты. В пятницу доллар в очередной раз обновил годовой минимум и вернулся к уровню 26 декабря прошлого года, упав на открытии валютных торгов ниже отметки 29 руб. Курс евро составил 43,54 рубля, свидетельствуют данные ММВБ. Цены на нефть на мировом рынке продолжают расти.

Общество

Громкий скандал в семье российской Аллы Пугачевой закончился перемирием. Дочь примадонны певица Кристина Орбакайте и бизнесмен Руслан Байсаров, которые два месяца не могли поделить своего 11-летнего сына Дени, заключили мировое соглашение. Хотя мальчику еще только предстоит решить, с кем из родителей ему остаться, в СМИ отмечается, что уже сейчас можно сказать, что победившей стороной в споре оказался отец мальчика.

Происшествия, расследования

Громкое убийство произошло на этой неделе: владелец транспортной компании, депутат городского поселения Кубинка от "Единой России" Григорий Носиков был убит вечером 21 октября 2009 года в деревне Головеньки Наро-Фоминского района Подмосковья. По факту убийства возбуждено уголовное дело. По словам представителя СКП по Московской области, по одной из основных версий убийство Носикова связано с его предпринимательской деятельностью.

Утраты

На этой неделе не стало народного артиста РСФСР Владимира Кашпура. Известный российский актер скончался в минувшую субботу на 83-м году жизни в Москве после продолжительной болезни. Кашпур снялся в более чем 70 фильмах, среди которых "Баллада о солдате", "Батальоны просят огня", "Холодное лето пятьдесят третьего", "Такси-блюз", "Свадьба", "Роковые яйца".

Экология

Московские ученые заявили о намерении "очистить" небо в центре столицы от осенних облаков в ходе эксперимента по коррекции погоды утром в пятницу, 23 октября. Эксперимент проводили во дворе "Московского комитета по науке и технологиям", который находится в районе Арбата. Ученые подчеркивают, что облака не "выжимались", как это делается обычно, а "просто поднимались" на определенный уровень, где они перестали быть дождевыми. После полудня в центре столицы, действительно, иногда было солнечно.

Специалисты по физике атмосферы уже выразили скептическое отношение к запланированному эксперименту по разгону облаков, организованному ОАО "Московский комитет по науке и технологиям".

Наука

Тем временем американские ученые выявили ген устойчивости к алкоголю. В экспериментах с плодовыми мушками ученые выявили гены, определяющие устойчивость насекомых к действию алкоголя, и нашли аналоги этих генов в человеческом геноме. Сопоставление генов позволило ученым подкрепить новыми данными результаты прежних исследований, в которых было установлено, что люди с определенными вариантами гена ME1 склонны употреблять более крепкие алкогольные напитки. Работа этого же гена важна для процесса разложения алкоголя в организме человека.

Культура

Главным событием в культурной жизни страны стало сообщение о презентации нового альбома группы "Аквариум" на сцене московского клуба "Б1 Maximum" в пятницу. Альбом "Пушкинская, 10" оставлен из песен, которые находились у легендарной рок-группы в работе на протяжении последних 10 лет, но не вошли ни в один альбом по причине несоответствия общей концепции работ 1999-2008 годов. В октябре группа выложила альбом на сайте kroogi.ru.

Светская хроника

Российская неделя моды, стартовавшая в Москве 17 октября, 23 октября подошла к концу. Начало крупнейшему модному форуму Восточной Европы - Russian Fashion Week - положил показ мэтра отечественной моды, а с недавних пор и популярного телеведущего Вячеслава Зайцева. За неделю работы RFW на подиуме свои коллекции представили почти 60 модельеров, в том числе Олег Бирюков, Светлана Тегин, Егор Зайцев, дизайнерский дуэт Чистова-Эндоурова и Елена Супрун.

Спорт

Эстафета Олимпийского огня для зимних Игр в Ванкувере в 2010 году стартовала в четверг в Древней Олимпии. Эстафета пройдет более 47 тыс. километров по Греции и Канаде и завершится 12 февраля 2010 года с открытием XIX зимних Игр.

Для российских футбольных фанатов главным спортивным событием недели стала победа казанского "Рубина" над испанской "Барселоной" в гостях в матче групповой стадии футбольной Лиги чемпионов. Поединок на стадионе "Камп Ноу" завершился со счетом 2:1 в пользу действующих чемпионов России.

Тем временем московский ЦСКА потерпел второе поражение в трех матчах группового этапа футбольной Лиги чемпионов, уступив на своем поле английскому "Манчестер Юнайтед". Поединок в "Лужниках" завершился со счетом 1:0 в пользу подопечных сэра Алекса Фергюсона, финалистов Лиги чемпионов последних двух розыгрышей.

Самая добрая новость

МЧС Мордовии наградило кота, спасшего хозяйку из огня, литром сметаны и сосисками. Кот Мурзик громким мяуканьем разбудил свою хозяйку - жительницу поселка Тургенево Ардатовского района Нину Ефремову, которая, подумав, что кот хочет гулять, решила его выпустить на улицу, однако, открыв дверь, обнаружила, что в коридоре полыхает потолок. Женщина через окно выбралась из дома и разбудила соседей.

Мультимедиа

Фотоленты

Самыми просматриваемыми на этой неделе стали фотографии с церемонии зажжения Олимпийского огня для зимних Игр в Ванкувере в 2010 году. На церемонии "жрицы" исполнили танец на склонах древнего стадиона в Олимпии, где в древности проводились Игры, а затем зажгли огонь от солнечных лучей в античном храме Геры и передали его первому участнику эстафеты Ванкувера, чемпиону Европы 2001 года в гигантском слаломе Василису Димитриадису.

Видео

Также популярностью пользовалась видеосъемка спецоперации: организованную преступную группу "автоподставщиков" из 13 человек задержали сотрудники МУРа при поддержке милицейского спецназа, сотрудников ДПС и вертолета столичного ГУВД. Задержание проходило одновременно в трех точках Москвы - на Комсомольской площади, на Кутузовском проспекте и в Марьино. С воздуха за операцией следил милицейский вертолет.

Авторские программы

Внимание посетителей сайта привлекла авторская программа "Против течения" Александра Архангельского. Новый выпуск "Век катастроф: новый взгляд на отечественную историю ХХ века" посвящен недавно вышедшему в свет двухтомнику "История России. XX век". Ведущий размышляет, почему эта книга вызвала такой интерес у публики, может быть, потому что авторы труда "четко и честно сформулировали свою задачу: описать XX русский век как опыт катастроф"?

Инфографика

Самой просматриваемой стала инфографика "Метеопрогноз: какой будет зима в России". Это прогнозы Гидрометцентра России, составленные на основе анализа климатических данных и прогностических разработок НИУ Росгидромета. Вероятность прогноза - 67-69%.

Мультимедийный репортаж

В мультимедийном репортаже "Устроиться в детский садик в Москве - "Миссия невыполнима"?" рассказывается о проблемах устройства ребенка в столичный детсад и альтернативах муниципальному заведению.


 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала