Рейтинг@Mail.ru
В ночь на 25 октября Москва "подкрутит стрелки" на тысяче часов - РИА Новости, 23.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ночь на 25 октября Москва "подкрутит стрелки" на тысяче часов

Читать ria.ru в

Уникальные московские часы будут переводить вручную с 24 на 25 октября в связи с переходом на "зимнее" время, а все остальные городские часы перейдут на новое время автоматически или с помощью спутника.

Служба времени начеку

В ночь с субботы на воскресенье, с 24 на 25 октября, в 3.00 вся тысяча с лишним московских часов, установленных на городских опорах, будет переведена на зимнее время.

В службе времени компании "Экспертиза-Р", которая является подрядной организацией столичного ГУП "Моссвет", РИА Новости рассказали, что все часы перейдут на новое время в автоматическом режиме. Однако девять бригад службы все равно выйдут на ночное дежурство, чтобы проверить, нет ли среди московских часов "отстающих".

"Когда в прошлый раз переводили часы, проблемы были с 26 установками. Каждый раз мы предполагаем худшее, поэтому высылаем гораздо больше бригад, чем требуется", - рассказал собеседник агентства из московской службы времени.

Объезды начнутся примерно в 3 часа 15 минут, в город выйдут 9 "вышек", то есть машин с автогидроподъемником, которые проведут мониторинг всех столичных опор, на которых установлены часы.

Кроме обычных стрелочных, в столице есть и часы будущего – "спутниковые" часы.  Они выглядят как обычные, однако стрелки этих часов "подводит" спутник. Таких часов в городе 138.

"Они должны перевестись. Но все бывает – перепад напряжения или что-то еще. Подвести нас могут и они", - поделились в службе времени.

В службе времени также рассказали, что все часы равномерно распределены по городу. Однако в Центральном административном округе, где сосредоточено наибольшее количество городских предприятий и офисных центров, часов установлено больше.
К 10 часам утра в воскресенье все часы, вне зависимости от того перейдут ли они на новое время автоматически или им придется «помогать», будут показывать правильное "зимнее" время, пообещали в службе.

За уникальными часами проследят

В столице есть множество уникальных часов, обслуживание которых не входит в компетенцию Московской службы времени.

Из уникальных московских часов сразу приходят на ум кукольные часы – визитная карточка Театра кукол имени Сергея Образцова, расположенного на Садовом кольце.

"Каждый час эти часы дают небольшое представление: сначала кукарекает и крутится фигурка петушка,  потом открываются поочередно дверцы в домиках-ящичках вокруг циферблата часов и показываются двенадцать животных - сказочных персонажей. Все 20-секундное представление сопровождается мелодией "Во саду ли, в огороде". Все вместе животные появляются лишь дважды - в полдень и в полночь, каждый час открывается лишь та дверка, которая соответствует цифре на циферблате", - рассказали РИА Новости в музее театра.

Раньше часы управлялись механически, однако с годами все упростилось, и ими стал управлять компьютер.

"Время на часах в 3 часа ночи поменяется автоматически", - заявили в музее. Для сотрудников музея переход на новое время является очень важным моментом, ведь утром в воскресенье в театр придут маленькие посетители, чтобы увидеть спектакль в 11.00.

Должны показывать верное время и все часы, установленные на девяти столичных вокзалах.

Как рассказали РИА Новости в дирекции железнодорожных вокзалов столицы, "все электронные часы на вокзалах перейдут на "зимнее" время ровно в 3 часа ночи". Все часы на электронных табло на вокзалах управляются сигналом со спутника.
"За эти часы отвечает специальная организация, сбоев быть не должно", - считают в дирекции.

Также сотрудник вокзала заверил, что на движении поездов перевод времени никак не скажется. "Все расписания составлены с учетом изменения времени", - добавили там.

Есть на вокзалах и другие часы – башенные, которые встречают всех приезжающих в столицу. Красивые часы с большим циферблатом есть на башнях Ленинградского, Павелецкого, Киевского и других московских вокзалов. И эти часы перейдут на новое время автоматически, за этим в дирекции обещали проследить.

Московский метрополитен также без сбоев планирует перейти на "зимнее" время.

"В 3 часа ночи все электронные часы будут переведены на час назад",- сообщили РИА Новости в пресс-службе столичной подземки. Управлением электронных табло занимаются в специальном центре, с него и будет дана команда перевести часы.

Несколько "забыли" о времени в московском зоопарке. Часы с большим циферблатом оригинального дизайна висят прямо над входом в зоосад.

"Часы мы переведем скорей всего в воскресенье днем", - рассказали в пресс-службе зоопарка, уточнив, что часы в зоопарке переводят по старинке - вручную.

"Как будем переводить? Кто-то подойдет и переведет, вручную", - поделилась сотрудница зоопарка. Главное, чтобы в воскресенье зоопарк не забыл открыться вовремя и впустить любителей животных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала