Рейтинг@Mail.ru
Суд Уругвая приговорил экс-диктатора Альвареса к 25 годам тюрьмы - РИА Новости, 22.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд Уругвая приговорил экс-диктатора Альвареса к 25 годам тюрьмы

Читать ria.ru в
Суд Уругвая приговорил экс-диктатора Грегорио Альвареса к 25 годам тюремного заключения за "убийство при отягчающих обстоятельствах" 37 оппозиционеров и "преступления против человечности".

МОСКВА, 22 окт - РИА Новости. Суд Уругвая приговорил экс-диктатора Грегорио Альвареса (Gregorio Alvarez) к 25 годам тюремного заключения за "убийство при отягчающих обстоятельствах" 37 оппозиционеров и "преступления против человечности", сообщает в четверг уругвайская газета Pais.

Экс-генерал Грегорио Альварес был президентом Уругвая в период с 1981 по 1985 годы.

Прокуратура страны обратилась в суд с иском об аресте бывшего диктатора в ноябре 2007 года, через месяц Альварес был заключен под стражу. Он обвиняется в том, что, будучи в 1977 - 1978 годах командующим сухопутными войсками Уругвая, был соучастником похищения 37 противников режима в Буэнос-Айресе и их незаконной отправки в Уругвай.

В четверг 83-летний Альварес должен был явиться в суд на оглашение приговора в 13.00 по местному времени (19.00 мск), но не смог по состоянию здоровья, и судья Луис Чарлес (Luis Charles) сообщил ему судебное решение лично.

Уголовное дело в отношении Альвареса было возбуждено в рамках расследования преступлений, совершенных в годы военной диктатуры и проводимых по прямому указанию нынешнего президента Уругвая Табаре Васкеса.

Ранее Васкес отменил закон от 1986 года, который объявил амнистию военным, участвовавшим в массовых репрессиях противников военной диктатуры.

В середине декабря 2005 года по аналогичному делу были арестованы экс-диктатор Уругвая Хуан Бордаберри (Juan Bordaberry), который возглавлял военную хунту с 1971 по 1976 годы, а также бывший министр иностранных дел Хуан Карлос Бланко.

За годы военных диктатур (1973-1985) по политическим мотивам были убиты 180 уругвайских граждан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала