Рейтинг@Mail.ru
США пытаются повлиять на суд Таиланда в связи с делом Бута - адвокат - РИА Новости, 22.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США пытаются повлиять на суд Таиланда в связи с делом Бута - адвокат

© Фотографии предоставлены продюсерским центром "Телетур" Виктор Бут
Виктор Бут
Читать ria.ru в
США продолжают попытки оказать политическое влияние на таиландский суд и общественность в деле россиянина Виктора Бута, обвиняемого США в нелегальной торговле вооружениями в крупных размерах, в то время как его дело рассматривается апелляционным судом Таиланда после решения суда первой инстанции отказать США в его экстрадиции.

БАНГКОК, 22 окт - РИА Новости, Евгений Беленький. США продолжают попытки оказать политическое влияние на таиландский суд и общественность в деле россиянина Виктора Бута, обвиняемого США в нелегальной торговле вооружениями в крупных размерах, в то время как его дело рассматривается апелляционным судом Таиланда после решения суда первой инстанции отказать США в его экстрадиции, сообщил в четверг РИА Новости адвокат Бута Лак Нитиват Вичан.

В четверг агентство "Франс Пресс" (АФП) передало, что высокопоставленный сотрудник Госдепартамента США сделал заявление о необходимости ускорения экстрадиции Бута в США и о том, что президент Барак Обама во время визита в Азию в ноябре, вероятно, коснется этого вопроса в беседе с таиландской стороной. АФП также цитировало Сирисака Тияпхана, Исполнительного директора Международного департамента таиландской генеральной прокуратуры, который заявил, что дело Бута находится в ведении Апелляционного суда, и что "таиландская судебная система суверенна, и никто не вправе вмешиваться или оказывать давление на судей".

"Это совершенно возмутительная, и далеко не первая попытка нарушения госорганами США суверенитета таиландской судебной системы в деле Бута", - прокомментировал в четверг ситуацию для РИА Новости адвокат Бута Нитиват Вичан,

"Я когда-то получал образование в США. Меня там учили тому, что закон справедлив, и что суверенный суд - это одна из основ демократии. И куда это все подевалось, если те же американцы пытаются сегодня политически повлиять на судебное решение?", - сказал адвокат.

Он также добавил, что в последние недели некоторые сотрудники посольства США в Бангкоке начали проявлять необычную активность, назначая и проводя множество встреч с представителями таиландской общественности - политиками, государственными деятелями, известными журналистами, экспертами, и ведя с ними разговоры о деле Бута.

"Несколько моих знакомых были на таких беседах. Американские дипломаты убеждали их, что Бут - плохой и опасный человек, преступник, которого обязательно надо экстрадировать", - сказал адвокат, добавив, что ему "еще никто не доказал, что он преступник и плохой человек".

Бут, с которым корреспондент РИА Новости встретился в четверг в бангкокской центральной тюрьме Клонг Прем, считает логичным, что попытки США повлиять на ход его дела активизируются.

"Они давили раньше на все тайские инстанции, и продолжают давить, и будут продолжать это давление, пока не додавят или не проиграют окончательно. Если додавят, это будет означать вывоз в США, где мне американскую машину пиара перебороть будет сложно. Сейчас вся надежда у меня - на то, что тайское правосудие своего суверенитета не продаст. В этом случае я скоро буду дома", - сказал Бут корреспонденту РИА Новости.

Бут, российский бизнесмен, в конце прошлого - начале нынешнего века занимавшийся международными грузовыми авиаперевозками и ушедший из этого бизнеса в 2001 году, был арестован в марте 2008 года в Бангкоке таиландской полицией по просьбе посольства США и при участии сотрудников американских спецслужб по обвинению в материальной поддержке терроризма. Таиландская прокуратура, проведя предварительное расследование, закрыла дело, так как не нашла в действиях Бута, арестованного через три часа после прибытия в Бангкок, состава преступления.

Однако к этому моменту США уже передали таиландским властям официальный запрос на его экстрадицию в Америку, для суда по обвинению в покушении на убийство американских граждан и военнослужащих, нелегальной торговле средствами ПВО и поддержке известной террористической организации. Эти обвинения, как и арест, - результаты провокационной операции DEA - службы наркоконтроля США, которая с 2001 года выполняет также функции по борьбе с терроризмом.

Бута арестовали во время переговоров с агентами DEA, которые выдавали себя за руководителей колумбийского леворадикального движения ФАРК и просили Бута продать им более ста единиц портативного зенитно-ракетного комплекса "Игла" российского производства. Бут, никогда не бывавший в США или Колумбии, полностью отрицает свою вину и настаивает на том, что оружием никогда не торговал, а на переговоры с псевдо-колумбийцами шел продавать оставшийся у него с прежних времен грузовой самолет, и разговор о ПЗРК "Игла" был для него полной неожиданностью.

После 18 месяцев разбирательства Уголовный суд Таиланда постановил отказать США в экстрадиции Бута на основании того, что дело имеет политический характер, что американская сторона не представила на процессе по экстрадиции достаточных доказательств вины Бута, что дело неподсудно таиландскому суду по причине того, что в нем фигурируют деяния одних иностранцев по отношению к другим, совершенные вне территории Таиланда, и что так как операция спецслужб США по аресту Бута носила провокационный характер и под видом руководителей ФАРК в ней участвовали платные агенты США, Америка не может считаться потерпевшей стороной в этом деле.

США через таиландскую прокуратуру подали апелляцию на решение суда первой инстанции. В Таиланде по закону высшей инстанцией для дел об экстрадиции является Апелляционный суд. Его решение будет в деле окончательным.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала