Рейтинг@Mail.ru
ФАС против отмены аукционов на закупку вакцины против A/H1N1 в РФ - РИА Новости, 22.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС против отмены аукционов на закупку вакцины против A/H1N1 в РФ

Читать ria.ru в
По мнению ФАС, такая процедура неконкурентна, так как ограничивает число фармпредприятий, желающих участвовать в выполнении госзаказа и мешает установить справедливую закупочную цену на вакцины.

МОСКВА, 22 окт - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) отрицательно относится к проведению госзакупок вакцины против гриппа A/H1N1 не на аукционах, как это предлагает Минздравсоцразвития РФ, заявил РИА Новости начальник управления ФАС по контролю за размещением госзаказа Михаил Евраев.

"ФАС отрицательно относится к закупкам вакцины не на торгах", - сказал он.

Евраев сообщил, что в службу обратилось Минздравсоцразвития России с просьбой высказать позицию по проекту правительственного постановления, разработанного министерством. Этим документом предлагается закупить пандемическую вакцину без проведения аукционов, просто распределив бюджетные средства между тремя предприятиями-производителями: НПО "Микроген", "Институт вакцин и сывороток и предприятие по производству бакпрепаратов" в Петербурге, а также ООО "Петровакс".

По мнению ФАС, такая процедура неконкурентна, так как ограничивает число фармпредприятий, желающих участвовать в выполнении госзаказа и мешает установить справедливую закупочную цену на вакцины.

"Только на торгах мы можем получить реальную цену", - сказал Евраев.

Сейчас по закону все препараты для госнужд закупаются на открытых аукционах - в том числе и для сезонной вакцинации против гриппа.

Вместе с тем, по мнению директора НИИ гриппа Олега Киселева, конкуренции между тремя производителями вакцины быть не должно, так как производственные мощности у них разные и хорошо известны.

Накануне он сообщил, что Санкт-Петербургский институт вакцин и сывороток готов выпустить в ближайшее время 3 миллиона доз вакцины, научно-производственное объединение "Микроген" - 15 миллионов доз, а группа компаний "Петровакс" - 10 миллионов доз.

В России, где официально зарегистрировано 997 случаев свиного гриппа, созданы четыре пандемические вакцины и уже начата их промышленная наработка. НПО "Микроген" создало одну живую назальную вакцину (в ней содержится живой вирус, только очень ослабленный) и одну инактивированную (в ней содержится убитый вирус и вводится вакцина внутримышечно).

"Петровакс" является разработчиком двух инактивированных вакцин, одна из которых будет производиться в Институте вакцин и сывороток в Петербурге. По данным производителей, живая вакцина производится в виде спрея для носа и оказывает очень хороший местный иммунный эффект при профилактике воздушно-капельного пути передачи заболевания. Инактивированная вакцина вводится с помощью инъекции и в целом повышает иммунитет.

Постановлением правительства выделено 4 миллиарда рублей на производство вакцин. К концу января 2010 года должно быть произведено 43 миллиона доз, прививочная кампания должна начаться в конце ноября-начале декабря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала