Рейтинг@Mail.ru
Лучший вратарь XX века Лев Яшин - РИА Новости, 22.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лучший вратарь XX века Лев Яшин

Читать ria.ru в

22 октября легендарного вратарю Льву Яшину, который для болельщиков во всем мире олицетворял советский футбол, исполнилось бы 80 лет. Играть как он, мечтали все мальчишки нашей страны и тысячи профессиональных спортсменов по всему миру. Лев Яшин защищал свои ворота так, как никто до него и мало кто после.

© РИА Новости / Донской Дмитрий | Перейти в медиабанк22 октября легендарного вратарю Льву Яшину, который для болельщиков во всем мире олицетворял советский футбол, исполнилось бы 80 лет.
Лев Яшин
22 октября легендарного вратарю Льву Яшину, который для болельщиков во всем мире олицетворял советский футбол, исполнилось бы 80 лет.
1 из 10
© РИА Новости / Владимир Родионов | Перейти в медиабанкИграть как он, мечтали все мальчишки нашей страны и тысячи профессиональных спортсменов по всему миру, отмечает Первый канал. На фото: Лев Яшин совершает круг почета по стадиону "Динамо" перед матчем сборной мира и сборной "Динамо" в честь 60-летия выдающегося вратаря.
Лев Яшин
Играть как он, мечтали все мальчишки нашей страны и тысячи профессиональных спортсменов по всему миру, отмечает Первый канал. На фото: Лев Яшин совершает круг почета по стадиону "Динамо" перед матчем сборной мира и сборной "Динамо" в честь 60-летия выдающегося вратаря.
2 из 10
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкЯшин первым из вратарей пустил в ход кулаки. Первым стал выбегать за пределы штрафной, чтобы помочь защитникам. И мяч рукой метров на 50 в поле первым выбросил тоже Яшин. Он начинал атаки и хозяйничал у своих ворот так, как никто до него и мало кто после.
Вратарь Лев Яшин во время матча команд Динамо Москва - Динамо Киев
Яшин первым из вратарей пустил в ход кулаки. Первым стал выбегать за пределы штрафной, чтобы помочь защитникам. И мяч рукой метров на 50 в поле первым выбросил тоже Яшин. Он начинал атаки и хозяйничал у своих ворот так, как никто до него и мало кто после.
3 из 10
© РИА Новости / Дмитрий Донской | Перейти в медиабанкЗа сборную Яшин играл 14 лет подряд, отмечает Первый канал. Выиграл вместе с ней олимпийское золото и чемпионат Европы. Более 200 раз Яшин уходил с поля, не пропустив ни одного мяча. Так было и в 1963-м, когда Льва Ивановича пригласили в состав сборной мира, играющей против англичан в год 100-летия британского футбола.
Сборная «Динамо»
За сборную Яшин играл 14 лет подряд, отмечает Первый канал. Выиграл вместе с ней олимпийское золото и чемпионат Европы. Более 200 раз Яшин уходил с поля, не пропустив ни одного мяча. Так было и в 1963-м, когда Льва Ивановича пригласили в состав сборной мира, играющей против англичан в год 100-летия британского футбола.
4 из 10
© РИА Новости / Дмитрий Донской | Перейти в медиабанкВ том же 1963 году Лев Яшин стал первым и единственным за всю историю футбола вратарем - обладателем "Золотого мяча". На фото: вратарь московского "Динамо" Лев Яшин с кубком после окончания финальной встречи на Кубок СССР по футболу между командами ЦСКА и "Динамо".
Вратарь московского Динамо Лев Яшин с кубком
В том же 1963 году Лев Яшин стал первым и единственным за всю историю футбола вратарем - обладателем "Золотого мяча". На фото: вратарь московского "Динамо" Лев Яшин с кубком после окончания финальной встречи на Кубок СССР по футболу между командами ЦСКА и "Динамо".
5 из 10
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкВ интервью Первому каналу Никита Симонян, олимпийский чемпион 1956 года, сказал: "Яшин - эталон, которому надо следовать и подражать. А просто могу сказать: он икона для нас. Наш великий Лев".
Футбольный вратарь Лев Яшин
В интервью Первому каналу Никита Симонян, олимпийский чемпион 1956 года, сказал: "Яшин - эталон, которому надо следовать и подражать. А просто могу сказать: он икона для нас. Наш великий Лев".
6 из 10
© РИА Новости / С. Соловьев | Перейти в медиабанкЛегендарный советский футболист Виктор Понедельник называет Льва Яшина "королем воздуха": "Вообще такого вратаря я не видел. Он полностью владел ситуацией на площадке. Мы выходили на поле с одной мыслью, когда он воротах, то стыдно плохо играть".
Вратарь московской футбольной команды «Динамо» Лев Яшин
Легендарный советский футболист Виктор Понедельник называет Льва Яшина "королем воздуха": "Вообще такого вратаря я не видел. Он полностью владел ситуацией на площадке. Мы выходили на поле с одной мыслью, когда он воротах, то стыдно плохо играть".
7 из 10
© РИА НовостиНа прощальный матч Льва Яшина, прошедший 27 мая 1971 года, в Москву съехались лучшие футболисты со всего мира.
От слесаря до лучшего вратаря СССР: хроники жизни Льва Яшина
На прощальный матч Льва Яшина, прошедший 27 мая 1971 года, в Москву съехались лучшие футболисты со всего мира.
8 из 10
© РИА Новости / Владимир Родионов | Перейти в медиабанкВо время прощального матча Лев Иванович обратился к ста тысячам болельщиков и произнес всего два слова: "Спасибо, народ!"
Заслуженный мастер спорта Яшин совершает символический круг почёта по стадиону Динамо
Во время прощального матча Лев Иванович обратился к ста тысячам болельщиков и произнес всего два слова: "Спасибо, народ!"
9 из 10
© РИА Новости / Дмитрий Донской | Перейти в медиабанкЛев Иванович Яшин - олимпийский чемпион 1956 года, чемпион Европы 1960 года, вице-чемпион Кубка Европы 1964 года, участник чемпионатов мира 1958, 1962, 1966 и 1970 годов, пятикратный чемпион СССР, трехкратный обладатель Кубка СССР, заслуженный мастер спорта СССР (1957). Лучший вратарь XX века по версии Международной федерации футбольной истории и статистики. Одиннадцать раз признавался лучшим вратарем страны.
Уход вратаря Яшина из большого футбола
Лев Иванович Яшин - олимпийский чемпион 1956 года, чемпион Европы 1960 года, вице-чемпион Кубка Европы 1964 года, участник чемпионатов мира 1958, 1962, 1966 и 1970 годов, пятикратный чемпион СССР, трехкратный обладатель Кубка СССР, заслуженный мастер спорта СССР (1957). Лучший вратарь XX века по версии Международной федерации футбольной истории и статистики. Одиннадцать раз признавался лучшим вратарем страны.
10 из 10
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала