Рейтинг@Mail.ru
Иран отводит России центральную роль в соглашении по обогащению урана - РИА Новости, 21.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран отводит России центральную роль в соглашении по обогащению урана

© Иллюстрация РИА НовостиИран отводит России центральную роль в соглашении по обогащению урана
Иран отводит России центральную роль в соглашении по обогащению урана
Читать ria.ru в
Тегеран в среду подтвердил, что рассматривает Россию как главного исполнителя работ в рамках реализации проекта по дообогащению иранского атома. "Франция объявила, что она готова (к исполнению своей части контракта). Но, конечно, как вы могли заметить, за исполнение контракта целиком несут ответственность русские", - заявил Али Ашгар Солтани журналистам.

МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. Тегеран в среду подтвердил, что рассматривает Россию как главного исполнителя работ в рамках реализации проекта по дообогащению иранского атома, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя Ирана при МАГАТЭ Али Ашгара Солтани.

В среду в Вене завершились технические переговоры о поставках ядерного топлива для исследовательского реактора в иранской Натанзе с участием Ирана, России, Франции и США. Участники переговоров получили на руки проект соглашения, который они должны одобрить к пятнице.

"Франция объявила, что она готова (к исполнению своей части контракта). Но, конечно, как вы могли заметить, за исполнение контракта целиком несут ответственность русские", - заявил Али Ашгар Солтани журналистам.

Источник, знакомый с ходом переговоров по этому проекту, сообщил ранее, что Тегерану была предложена схема, по которой в России иранский уран обогащением 5% дообогащают до уровня 19,75%. Само ядерное топливо для своего исследовательского реактора Иран будет вынужден заказать через МАГАТЭ во Франции. Это связано с тем, что исследовательский реактор построен в Тегеране аргентинскими специалистами по французской технологии и в нем используются так называемые "пластинчатые тепловыделяющие сборки" (твэлы), которые на сегодня возможно изготовить только во Франции.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совет Безопасности ООН принял пять резолюций и наложил на Иран санкции, требуя от него отказаться от обогащения урана. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала