Рейтинг@Mail.ru
Торговцам сохранили порог доминирования - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Торговцам сохранили порог доминирования

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкВ комитете Госдумы по экономической политике и предпринимательству прошли парламентские слушания на тему «Формирование конкурентной среды в сфере торговли». В центре внимания оказалась 16-я статья закона, вводящая порог доминирования для торговых сетей.
В комитете Госдумы по экономической политике и предпринимательству прошли парламентские слушания на тему «Формирование конкурентной среды в сфере торговли». В центре внимания оказалась 16-я статья закона, вводящая порог доминирования для торговых сетей.
Читать ria.ru в
Вчера в комитете Госдумы по экономической политике и предпринимательству прошли парламентские слушания на тему «Формирование конкурентной среды в сфере торговли». В центре внимания оказалась 16-я статья закона, вводящая порог доминирования для торговых сетей. Именно это положение документа стало причиной яростных споров между представителями торгового лобби и чиновниками.

Влад Гринкевич, экономический обозреватель РИА Новости.

Депутаты готовятся к принятию во втором чтении закона «О торговле», которое должно состояться в начале ноября.

Вчера в комитете Госдумы по экономической политике и предпринимательству прошли парламентские слушания на тему «Формирование конкурентной среды в сфере торговли». В центре внимания оказалась 16-я статья закона, вводящая порог доминирования для торговых сетей. Именно это положение документа стало причиной яростных споров между представителями торгового лобби и чиновниками.

Статья 16 закона «О торговле», запрещающая торговым сетям с годовым товарооборотом более 1 млрд руб. и долей 25% от общего объема рынка в денежном выражении в границах городского округа или муниципального района, а также в Москве и Санкт-Петербурге приобретать и открывать новые торговые площади, была внесена в проект закона в июле этого года всего за день до подписания документа премьером Владимиром Путинным. Инициаторами статьи стали Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и бывший первый вице-премьер Виктор Зубков, снискавший славу непримиримого борца с торговым лобби.

Предложенная норма вызвала бурю негодования со стороны торговцев. Ее назвали «абсурдной», уверяли, что подобные ограничения поставят крест на развитии сетевой рознице, а в перспективе могут обернуться дефицитом и ростом цен на товары. Часть ритейлеров настаивает на бесполезности этой меры, мол достаточно крупному оператору открыть в небольшом городе гипермаркет и он «подомнет» до 80% местного рынка, наконец в арсенале сетей станется такой инструмент развития, как франчайзинг.

Локальные производители видят ситуацию иначе, по их мнению, излишнее доминирование сетевой розницы, может приводить и уже приводит к снижению ассортимента. Так Союз пищевых предприятий Петербурга в течение последних 2,5 лет отмечает значительное – в 3-4 раза - сокращение ассортимента продовольственных товаров в магазинах города.

Причиной тому называют господство сетевиков, предпочитающих работать с ограниченным кругом крупных поставщиков. Кроме того, одной из антикризисных стратегий сетевой розницы стало сокращение издержек, в том числе и за счет снижения ассортимента. Количество наименований продовольственных товаров у крупных операторов с середины прошлого года сократилось, по разным оценкам, на 35-50%. Будь у сетевиков конкуренция в лице предприятий малого и среднего бизнеса, такого падения ассортимента могло бы и не быть. Поэтому часть экспертов уверена, что с введением порога доминирования для сетевых операторов ассортимент, напротив, увеличится за счет роста представленности товаров местных производителей.

Неожиданного союзника торговое лобби нашло в лице ФАС, которая в конце прошлой недели обратилась в Минпромторг и комитет ГД по экономической политике и предпринимательству с предложением отложить вступление в силу 16 статьи до 2014 года (сам закон должен вступить в силу с 1 января 2010 года). Это решение чиновники антимонопольного ведомства объясняли тем, что нужно довольно много времени для разработки надежной методики подсчета долей сетевых торговцев.

Но депутатам такая идея не понравилась. «Концепция закона определена и меняться не будет, и во втором чтении это не предполагается», - заявила на вчерашних слушаниях зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Яровая. А замминистра промышленности и торговли Станислав Наумов подчеркнул, что статья должна быть доработана таким образом, чтобы ее реализация была возможна «с первых шагов применения закона».

Своеобразный компромисс предложил лишь руководитель рабочей группы Госдумы по законопроекту Андрей Голушко, по его словам, группа намерена оставить порог доминирования торговых сетей на уровне 25%, но отказаться от ограничения товарооборота в 1 млрд руб.

Бурная дискуссия вокруг порога доминирования отодвинула в тень тему регулирования торговых наценок. Напомним: в принятый в первом чтении вариант закона не вошли самые радикальные положения, а именно - нормы, предусматривающие право государства регулировать торговую наценку.

Однако спикер Госдумы Борис Грызлов предложил дать государству право вмешиваться в ценообразование, но конкретизировать случаи, когда оно может это делать. Например, в соответствие с предложенной г-ном Грызловым поправкой, государство сможет ограничивать торговую наценку в случае, когда в том или ином регионе в течение 30 дней цены на определенный товар подскочили более чем на 50%. Госрегулирование предлагается вводить на срок до 90 дней.

Такой вариант вполне устраивает и чиновников, и самих торговцев. Первые считают, что подобная мера поможет защитить интересы потребителей, вторые уверены, что она окажется декларативной, поскольку подобные ситуации случаются крайне редко.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала