Рейтинг@Mail.ru
Журналисты будут в ответе только за использование инсайда - Миловидов - РИА Новости, 21.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Журналисты будут в ответе только за использование инсайда - Миловидов

Читать ria.ru в
Глава ФСФР Владимир Миловидов выступает против ответственности журналистов за раскрытие инсайдерской информации, но за ее использование представители СМИ будут отвечать наравне со всеми.

МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. Глава ФСФР Владимир Миловидов выступает против ответственности журналистов за раскрытие инсайдерской информации, но за ее использование представители СМИ будут отвечать наравне со всеми.

По его словам, ведомство намерено в начале ноября предложить рабочей группе Государственной Думы, в которой рассматривается законопроект об инсайдерской информации, новые концептуальные поправки, которые будут, в том числе, касаться ответственности журналистов и определения инсайдерской информации.

Согласно поправкам, ответственность за раскрытие инсайдерской информации возлагается на первичных инсайдеров... журналист, за раскрытие инсайдерской информации ответственности нести не будет - он делает большое, благородное дело", - сказал во вторник Миловидов в кулуарах ежегодной конференции UBS.

В то же время, по его словам, за использование инсайдерской информации (например, при торговле ценными бумагами) будут отвечать все, включая журналистов.

По словам Миловидова, речь идет о "социальной ответственности" журналиста.

Фактически журналист, обладающий инсайдерской информацией, может сам решать, раскрывать ему ее или нет, и несет ответственность в том случае, если он использовал ее в корыстных целях.

"Журналист узнал о каком-то инсайдерском факте. Он знает, что раньше срока его раскрывать нельзя, а он пошел и купил акции. Если он на этом попался, то несет ответственность, а если не раскрыл, то отвечает тот, кто ему эту информацию передал", - пояснил Миловидов.

По его словам, суть этого "кардинального изменения" подхода к ответственности СМИ в том, что большее зло - продолжать скрывать инсайдерскую информацию и "давать возможность неким лицам на ней спекулировать", чем ту же самую информацию сразу раскрыть и сделать публичной для всех.

"В этом случае журналисты в определенном смысле санитары финансового рынка", - заметил Миловидов.

Вместе с тем, он не исключил того, что если в случае публикации инсайдерской информации компании будет причинен существенный ущерб, то в рамках расследования журналиста спросят о его источнике, но ответственности за ущерб он при этом не несет.

"Если ущерб будет причинен существенный, то заводится уголовное дело, и в его рамках вы обязаны дать показания, но вы за это отвечать не будете. Отвечать будет тот, кто раскрыл рот, он и должен будет отвечать", - сказал Миловидов.

Что касается информационных агентств, которые уполномочены на раскрытие информации по существенным фактам деятельности компании, то они обязаны придерживаться контрактных обязательств и графика публикации этой информации, добавил он.

"Но когда речь идет о том, кто что-то сказал, мы полагаемся на вашу социальную ответственность", - подчеркнул Миловидов, обращаясь к журналистам.

Проект закона "Об инсайдерской информации и манипулировании рынком" был внесен в Госдуму правительством РФ в конце декабря 2008 года. В процессе подготовки законопроекта и рассмотрения его в российском парламенте возникало немало спорных моментов, касающихся как определения базовых понятий, так и круга лиц, причастных к распространению и использованию инсайдерской информации.

В первом чтении законопроект был одобрен Госдумой РФ 17 апреля 2009 года. В начале октября руководитель думского комитета по финансовому рынку Владислав Резник сообщил, что депутаты Госдумы могут рассмотреть законопроект об использовании инсайдерской информации во втором чтении только в начале 2010 года, а парламентские слушания по законопроекту запланированы на 15 декабря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала