Рейтинг@Mail.ru
Требование отставки главы Марий Эл вызвало недоумение властей региона - РИА Новости, 21.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Требование отставки главы Марий Эл вызвало недоумение властей региона

Читать ria.ru в
Требование лидера КПРФ Геннадия Зюганова об отставке главы Марий Эл вызвало в правительстве республики недоумение, сообщил РИА Новости в среду начальник управления общественных связей и информации президента республики Марий Эл Сергей Лоскутов.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 21 окт - РИА Новости. Требование лидера КПРФ Геннадия Зюганова об отставке главы Марий Эл вызвало в правительстве республики недоумение, сообщил РИА Новости в среду начальник управления общественных связей и информации президента республики Марий Эл Сергей Лоскутов.

Одиннадцатого октября в регионе прошли выборы депутатов Госсобрания.

В среду на первом после окончания "думского кризиса" пленарном заседании нижней палаты парламента Зюганов заявил о необходимости создать комиссию по линии президента для расследования всех нарушений, особенно органами внутренних дел и главами некоторых республик РФ. Депутаты фракции КПРФ потребовали "немедленной отставки господина Маркелова" (президент Марий Эл).

"Он вывел республику из правового поля", - пояснил Зюганов.

Также коммунисты считают, что необходимо отправить в отставку главу ЦИК Владимира Чурова, потому что, по их словам, "не выполняет своих обязательств".

"Это выступление Зюганова вызывает недоумение. Сначала он был в целом недоволен результатами выборов, которые прошли в 75 регионах, а теперь все заявления свелись к Марий Эл", - сказал Лоскутов.

По его словам, в ходе предвыборной кампании все жалобы и обращения КПРФ рассматривались и получали ответы.

"Все задокументировано, есть съемка митинга 2 октября, когда якобы, по словам Зюганова, участников мероприятия пытался разогнать ОМОН. Мы готовы предоставить все это", - отметил собеседник агентства.

Региональные отделения партий, принимавших участие в выборах в Госсобрание республики, за исключением КПРФ, подписали обращение к гражданам, в котором говорится о том, что выборы были честными, добавил начальник управления.

Республика Марий Эл была одним из трех субъектов РФ, где в единый голосования 11 октября выбирали депутатов регионального парламента. На выборах здесь победила "Единая Россия", получив 64,55% голосов избирателей, на втором месте КПРФ (19,53%), на третьем - ЛДПР (7,20%). Семипроцентный барьер, необходимый для прохождения в парламент, не удалось преодолеть "Справедливой России" (3,59%) и "Правому делу" (2,20%).

"Для нас победа "Единой России" была вполне закономерной, потому что все соцопросы до выборов говорили о ее как минимум трехразовом превосходстве над КПРФ", - сказал начальник управления общественных связей главы республики.

Сергей Лоскутов также отметил, что "панических настроений нет, как работали, так и работаем". "Сейчас стоит задача к концу этого года по объемам производства и темпам роста экономики выйти на уровень 2008 года", - пояснил собеседник.

"В республиканском правительстве спокойно относятся к заявлениям КПРФ", - заключил он.

Президент республики Марий Эл Леонид Маркелов дважды избирался на этот пост по результатам всенародного голосования. В конце этого года у него истекает срок полномочий.

Ранее сообщалось, что на должность президента республики Марий Эл единороссы предложат четыре кандидатуры: действующего президента республики Леонида Маркелова, помощника полномочного представителя президента в Приволжском федеральном округе Олега Мельниченко, председателя Государственного собрания республики Марий Эл Юрия Минакова, а также Владимира Мухина - первого заместителя председателя Государственного собрания республики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала