Рейтинг@Mail.ru
Переговоры в МАГАТЭ о поставках топлива в Тегеран продолжатся в Вене - РИА Новости, 20.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переговоры в МАГАТЭ о поставках топлива в Тегеран продолжатся в Вене

Читать ria.ru в
Технические переговоры представителей США, России, Франции и Ирана по вопросу о поставках топлива для тегеранского исследовательского реактора продолжатся в Международном агентстве по атомной энергии в среду, сообщил РИА Новости источник, близкий к переговорному процессу.

ВЕНА, 20 окт - РИА Новости, Тарас Лариохин. Технические переговоры представителей США, России, Франции и Ирана по вопросу о поставках топлива для тегеранского исследовательского реактора продолжатся в Международном агентстве по атомной энергии в среду, сообщил РИА Новости источник, близкий к переговорному процессу.

Он опроверг сообщения некоторых агентств, что иранская делегация покинула во вторник переговоры в знак протеста против участия в них Франции.

В свою очередь генеральный директор МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи сказал журналистам, что на переговорах достигнут определенный прогресс.

"Я думаю, что мы добиваемся прогресса, - отметил он. - Может быть в меньшей степени, чем я того ожидал. Однако мы продвигаемся вперед и встретимся завтра в 10 часов по местному времени (12.00 мск)".

Предполагается, что исходным материалом для планируемого к поставкам в Иран зарубежного ядерного топлива послужит низкообогащенный уран, наработанный на предприятии в Натанзе, который будет дообогащен в России, а затем во Франции будут изготовлены топливные сборки.

Принципиальная договоренность о реализации такой схемы была достигнута в ходе Женевской встречи "шестерки" с Ираном 1 октября, когда посредники и Иран пришли к соглашению по принципу экспорта иранского урана в третьи страны для его полного обогащения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала