Рейтинг@Mail.ru
Прага ожидает новых конкретных предложений США по ПРО - МИД Чехии - РИА Новости, 20.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прага ожидает новых конкретных предложений США по ПРО - МИД Чехии

Читать ria.ru в
Прага ожидает, что США представят новые конкретные предложения по противоракетной обороне (ПРО), заявил в эксклюзивном интервью РИА Новости главный чешский переговорщик по ПРО, первый заместитель министра иностранных дел Чехии Томаш Пояр.

ПРАГА, 20 окт - РИА Новости, Леонид Свиридов. Прага ожидает, что США представят новые конкретные предложения по противоракетной обороне (ПРО), заявил в эксклюзивном интервью РИА Новости главный чешский переговорщик по ПРО, первый заместитель министра иностранных дел Чехии Томаш Пояр.

Администрация предыдущего президента США Джорджа Буша планировала разместить к 2013 году десять ракет-перехватчиков стратегической системы ПРО в Польше и радар в Чехии под предлогом противодействия предполагаемой ракетной угрозе со стороны Ирана. Нынешний президент США Барак Обама заявил, что Вашингтон создаст новую систему противоракетной обороны и что американская сторона намерена прислушаться к мнению России в вопросе своей новой системы.

В конце этой недели в столицу Чехии прилетает вице-президент США Джозеф Байден, который, как ожидается, представит новые планы администрации Барка Обамы, касающиеся ПРО.

"Делегация США 17 сентября уже представила в Праге новую измененную архитектуру противоракетной обороны. Мы сказали, что готовы и далее вести переговоры на эту тему, и готовы участвовать в строительстве новой измененной архитектуры ПРО", отметил Пояр.

По его словам, в столице Чехии ожидают, что "США представят конкретные предложения: мы рассчитываем, что американцы предложат нам свое видение, каким образом возможно дальнейшее сотрудничество с Прагой".

"Как только Чехия получит такие предложения, безусловно, мы сразу же приступим к их изучению и обсуждению. Пока на сегодняшний день на нашем столе в Праге нет таких конкретных предложений от Вашингтона", - сказал первый замминистра иностранных дел Чехии.

Отвечая на вопрос, как будет реагировать Чехия, если Россия реально подключится к созданию глобального проекта ПРО, Пояр подчеркнул, что "позиция Праги в этом смысле не изменилась. Мы всегда выступали за то, чтобы с Россией было как можно более тесное сотрудничество на поле противоракетной обороны. Чехия будет продолжать сотрудничать с Москвой".

"Количество ракет и проблем на Ближнем Востоке будет, скорее всего, прибывать. Думаю, что и Россия также оценивает возможные угрозы, исходящие из этого региона", - добавил высокопоставленный чешский дипломат.

По его словам, "Прага со своей стороны всегда делала шаги, направленные на развитие контактов с Россией в этой области".

"Мы всегда выступали за самый широкий диалог с Москвой, потому что это - в интересах Чехии", резюмировал главный чешский переговорщик по ПРО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала