Рейтинг@Mail.ru
Забвение уроков Второй Мировой войны опасно - Медведев - РИА Новости, 20.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Забвение уроков Второй Мировой войны опасно - Медведев

© РИА Новости | Перейти в медиабанкЗабвение уроков Второй Мировой войны опасно - Медведев
Забвение уроков Второй Мировой войны опасно - Медведев
Читать ria.ru в
Забвение уроков Второй Мировой войны способно разжечь вражду между народами и Россия не допустит этого, заявил президент РФ Дмитрий Медведев, выступая в Белграде во вторник на торжественном вечере, посвященном 65-летию освобождения города от фашистских захватчиков.

БЕЛГРАД, 20 окт - РИА Новости. Забвение уроков Второй Мировой войны способно разжечь вражду между народами и Россия не допустит этого, заявил президент РФ Дмитрий Медведев, выступая в Белграде во вторник на торжественном вечере, посвященном 65-летию освобождения города от фашистских захватчиков.

"Мы, дети и внуки отстоявших для нас право жить в свободном мире, обязаны хранить правду об этой войне. Тем более, когда сегодня предпринимаются многочисленные попытки перелицевать эту историю, извратить саму суть событий того периода и представить захватчиков спасителями, палачей - патриотами, а освободителей - чуть ли не оккупантами", - сказал президент РФ.

"Такое забвение уроков войны очень опасно. Спекуляция на этих темах способна разжечь недоверие и вражду между народами, что неоднократно бывало в истории человечества. И об этой угрозе нельзя забывать. Мы будем делать все для того, чтобы не допустить подобного развития событий", - подчеркнул Медведев.

Глава государства также отметил доверительный и уважительный характер отношений между двумя странами и пообещал, что многочисленные российско-сербские планы, рассчитанные на десятилетия вперед, обязательно будут реализованы.

В среду по итогам визита Медведева в Белград был подписан пакет документов о сотрудничестве в сферах энергетики, безопасности, образования, спорта, молодежной политики, а также межпарламентских связей.

При этом президент РФ подтвердил принципиальную позицию Москвы по ситуации вокруг Косово.

"Можете не сомневаться, Россия и дальше будет занимать твердую позицию в международных вопросах, по вопросам, которые мы считаем принципиальными для развития Европы, человечества, всех нас, в том числе и по вопросу территориальной целостности Сербии, по вопросу Косово и Метохии", - заверил собравшихся российский лидер.

Албанские власти Косово в феврале 2008 года при поддержке США и ряда стран ЕС провозгласили независимость от Сербии в одностороннем порядке. К сегодняшнему дню самопровозглашенное государство признали 62 страны. Россия, Китай, Индия и ряд других влиятельных стран отказались это делать.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала