Рейтинг@Mail.ru
Путин ознакомился с инвестпроектами Калужской области - РИА Новости, 20.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин ознакомился с инвестпроектами Калужской области

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ Владимир Путин посетил завод концерна "Volkswagen" в Калуге
Премьер-министр РФ Владимир Путин посетил завод концерна Volkswagen в Калуге
Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин, находящийся с рабочей поездкой в Калужской области, ознакомился во вторник с ее инвестиционными проектами.

КАЛУГА, 20 окт - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин, находящийся с рабочей поездкой в Калужской области, ознакомился во вторник с ее инвестиционными проектами.

В настоящее время на территории области действует четыре крупных индустриальных парка: "Ворсино", "Грабцево", "Росва" и "Калуга-Юг". Три последних формируют кластер по производству автомобилей и автокомпонентов, организованный на принципах государственно-частного партнерства при поддержке Внешэкономбанка. ВЭБ планирует вложить в развитие инфраструктуры индустриальных парков и формирование кластера производителей автомобилей 4,095 миллиарда рублей в течение 10 лет.

"Корпорация развития Калужской области" осуществляет полный комплекс работ по инженерной подготовке земельных участков в соответствии с требованиями инвесторов на общей площади более миллиона га.

Инициаторами проектов выступило министерство экономического развития Калужской области.

Как рассказали премьер-министру организаторы выставки "Инвестиционная программа Калужской области", целью проекта индустриального парка "Ворсино" является устранение инфраструктурных ограничений экономического роста области: строительство инженерной инфраструктуры, подготовка земельных участков, строительство автодорог.

В результате реализации проекта на территории общей площадью 971 га в 2012 году должны быть размещены предприятия различной отраслевой направленности.

Общая стоимость проекта 1,428 миллиарда рублей. К настоящему моменту вложено около 500 миллионов рублей в развитие инфраструктуры индустриального парка (электро-, газо-, водоснабжение, строительство дорог, дождевой канализации и т.д.).

К настоящему моменту в рамках проекта заключено 15 инвестиционных соглашений, в том числе с такими компаниями как ЗАО "КНПЭМЗ", ООО "Самсунг Электроникс Рус Калуга", ООО "Нестле Пурина ПетКер", ЗАО "Л'Ореаль" и др. Общая сумма инвестиций составила 1,358 миллиарда евро.

Путин осмотрел стенд "Самсунг Электроникс Рус Калуга". Как рассказал премьеру генеральный директор компании Ли Санг Су, в сентябре 2008 года была введена в строй первая очередь завода по сборке жидкокристаллических и плазменных телевизоров. К настоящему моменту, по его словам, выпущено более 1 миллиона единиц продукции, а общий объем вложенных инвестиций составил 200 миллионов долларов. Как сообщил гендиректор компании, сейчас ведется строительство второй и третьей очередей, где планируется развернуть производство бытовой техники и ноутбуков.

Назначением проекта "Индустриальный парк "Калуга-Юг" является строительство завода по производству коммерческих грузовых автомобилей и строительной техники. Основными инвесторами выступают Volvo Truck (объем инвестиций 92 миллиона евро, завод введен в эксплуатацию в январе этого года) и ЗАО "Бецема" (объем инвестиций 12,5 миллиона евро).

Общая стоимость проекта, который должен быть реализован в 2012 году, составляет 246 миллионов рублей. По состоянию на октябрь 2009 года вложено около 200 миллионов рублей на развитие инфраструктуры парка.

В результате реализации проекта "Индустриальный парк "Росва" в 2012 году в области должен быть построен завод по производству легковых автомобилей альянса "Пежо Ситроен Аутомобайлс Рус" и "Мицубиси Моторс Корпорейшн".

Как рассказал премьер-министру генеральный директор ООО "ПСМА Рус" Дидье Альтон, с марта 2010 года компания начнет на юго-западе Калужской области промышленную сборку автомашин. Первоначальная мощность завода составит 45 тысяч машин в год.

"В 2012 году мощность производства составит 150 тысяч машин в год, а в дальнейшем мы планируем довести производство до 300 тысяч автомобилей ежегодно", - сказал Альтон.

Он отметил, что, несмотря на кризис и трудности, альянс продолжает реализацию проектов в России. По словам Альтона, общий объем инвестиций в рамках проекта составит 470 миллионов евро.

Кроме того, в рамках проекта на территории области будут размещены предприятия различной отраслевой направленности. Одним из инвесторов выступает компания General Electric, которая вложит в проект 21 миллион евро инвестиций.

Одним из участников проекта станет французская компания ОАО "Лафарж Цемент". Как рассказал председателю правительства гендиректор компании Алекс де Валухофф, производство цемента начнется в середине 2012 года и составит 2 миллиона тонн в год.

В рамках проекта "Индустриальный парк "Грабцево" построен завод "Фольксваген", который к настоящему моменту уже выпустил более 90 тысяч автомобилей. Общий объем иностранных инвестиций, связанных с реализацией проекта строительства завода "Фольксваген", составляет более 25 миллиардов рублей.

Компания "Магна" уже начала строительство завода по производству автокомплектующих. Достигнута договоренность о размещении в парке поставщиков производств компаний Vossloh, Yapp, HT&L, Visteon, Benteler, Isoplast.

Правительство области совместно с ESPPRO Group и Европейским банком реконструкции и развития реализует проект "А-парк" по строительству около 100 тысяч квадратных метров производственных площадей для производителей автокомпонентов. "А-парк" планирует начать выпускать продукцию в июне 2010 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала