Рейтинг@Mail.ru
Сербия как крупный энергетический игрок выгодна РФ - Медведев - РИА Новости, 20.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сербия как крупный энергетический игрок выгодна РФ - Медведев

© Иллюстрация РИА НовостиРоссия-Сербия
Россия-Сербия
Читать ria.ru в
Россия заинтересована в том, чтобы Сербия стала крупным региональным энергетическим игроком, транспортирующим российский природный газ, заявил президент России Дмитрий Медведев, выступая в сербском парламенте во вторник.

БЕЛГРАД, 20 окт - РИА Новости. Россия заинтересована в том, чтобы Сербия стала крупным региональным энергетическим игроком, транспортирующим российский природный газ, заявил президент России Дмитрий Медведев, выступая в сербском парламенте во вторник.

Глава российского государства отметил, что в основе двусторонних взаимоотношений лежит экономическое сотрудничество. Он напомнил, что в прошлом году Россия и Сербия достигли договоренностей по многим стратегически важным вопросам, касающимся совместных проектов в нефтегазовой сфере.

"Мы искренне хотим, чтобы Сербия в результате реализации этих соглашений превратилась в крупного регионального энергетического игрока, участвующего в распределении", - сказал Медведев, добавив, что в результате бюджет Сербии может получить "значительное количество денежных средств".

По его словам, в ходе переговоров эта тема активно обсуждалась.

"Газпром" и сербская государственная компания "Сербиягаз" (Srbijagas) во вторник по итогам переговоров президентов России и Сербии подписали документы по сербскому участку газопровода "Южный поток" и газохранилищу "Банатский двор". Документы предусматривают создание двух совместных предприятий, в которых доли "Газпрома" и "Сербиягаза" составят 51% и 49% соответственно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала