Рейтинг@Mail.ru
Прогноз погоды: под каким градусом пройдет зима - РИА Новости, 20.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Прогноз погоды: под каким градусом пройдет зима

Читать ria.ru в

Предстоящая зима на Европейской территории России и на Урале будет холоднее, чем в прошлом году. Однако в октябре средняя месячная температура ожидается выше нормы. В Москве она опустится ниже нуля не раньше 10 ноября, а устойчивый снежный покров образуется в районе 20 ноября, сообщил во вторник на пресс-конференции в РИА Новости директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

В ближайший четверг в столице ожидаются осадки в виде небольшого дождя. При этом температура в Москве до конца недели продержится на уровне 3-8 градусов тепла.

Зимний прогноз - от Москвы до Магадана

По словам директора Гидрометцентра, в целом зима в Москве будет холоднее, чем в прошлом году, но не экстремально суровая. В столице будет не менее десяти суток с ночной температурой ниже минус 20 градусов.

Говоря о "зимних" месяцах в Москве, он напомнил, что среднемесячная температура ноября в столице составляет минус 1 градус, декабря - минус 6 градусов, января - минус 9 градусов, февраля - минус 8, а марта - 2 градуса. При этом глава Гидрометцентра России отметил, что именно в первый месяц весны в столице бывает больше всего снега.

В целом на Европейской территории России и на Урале температура зимой 2009-2010 годов ожидается холоднее, чем в прошлом году, но будет выше средних многолетних значений.

При этом на азиатской территории температурный фон ожидается около средних многолетних значений: в отдельные месяцы - выше нормы, а в феврале - местами ниже нормы.

В ноябре температура выше нормы, по словам Вильфанда, ожидается на юге Западной Сибири и на Урале, а также на востоке Европейской территории России. На остальной части страны и на Азиатской территории температура будет примерно равна и ниже нормы.

По данным Гидрометцентра РФ, теплый декабрь порадует жителей юго-восточной части Уральского федерального округа, юго-западных и южных регионов Сибирского федерального округа.

В январе на большей территории страны температура будет равна норме. Исключение составят восточные области Северо-Западного федерального округа, северо-восток Центрального федерального округа и северные регионы Приволжского федерального округа, где температура будет выше нормы.

Февраль ничем не удивит россиян, лишь на юге Красноярского края и в Забайкалье температуры будут чуть ниже нормы, в Магаданской области и на северо-востоке Якутии - чуть выше нормы.

Разгон "зимних" облаков

По словам Вильфанда, октябрьского снега опасаться не стоит, однако в ноябре снег ляжет надолго, поскольку декабрь ожидается холодным. Точно предсказать, когда выпадет снег, можно будет лишь за четыре-пять дней до первого снегопада.

Что касается перспективы разгона "зимних" облаков при помощи авиации, ранее предложенной мэром Москвы Лужковым, то Вильфанд назвал эту идею неэффективной. Он подчеркнул разницу между разгоном "летних" дождевых облаков, который успешно применяется в России, и разгоном "зимних" облаков. С дождевыми тучами справиться просто, а в снеговых облаках "вода находится в твердой фазе и это совершенно другая микрофизика".

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала