Рейтинг@Mail.ru
Верховный суд Чечни решит судьбу Дени Байсарова - РИА Новости, 20.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Верховный суд Чечни решит судьбу Дени Байсарова

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкДени Байсаров - сын бизнесмена Руслана Байсарова и Кристины Орбакайте
Дени Байсаров - сын бизнесмена Руслана Байсарова и Кристины Орбакайте
Читать ria.ru в
Процесс начнется в 10.00 мск, гражданская коллегия Верховного суда рассмотрит жалобу Орбакайте, которая не согласна с решением Грозненского районного суда, оставившего ее сына с отцом Русланом Байсаровым.

ГРОЗНЫЙ, 20 окт - РИА Новости. Известная российская певица Кристина Орбакайте продолжит борьбу за 11-летнего сына Дени Байсарова в Верховном суде Чечни, где во вторник рассматривается ее жалоба на решение Грозненского районного суда, постановившего 15 сентября, что ребенок должен жить с отцом.

"Процесс начнется в 10.00 мск, гражданская коллегия Верховного суда рассмотрит жалобу Орбакайте, которая не согласна с решением Грозненского районного суда, оставившего ее сына с отцом Русланом Байсаровым", - сообщил РИА Новости в понедельник официальный представитель Верховного суда.

По его словам, обе стороны в надлежащем порядке извещены о предстоящем процессе.

Нам пока неизвестно будут ли стороны присутствовать на суде, но по закону суд имеет право на рассмотрение и без их присутствия", - отметил собеседник агентства, добавив, что стороны в начале судебного заседания решат, будет ли процесс открытым или закрытым.

В свою очередь пресс-секретарь артистки Наталья Никитина сообщила РИА Новости, что Орбакайте собирается лететь в Грозный, чтобы присутствовать на заседании суда.

"Кристина планирует там быть", - сказала собеседница агентства.

Предыдущий процесс в Грозненском районном суде 15 сентября прошел в закрытом режиме по ходатайству Руслана Байсарова, который заявил, что обстоятельства дела касаются его личных отношений с Орбакайте и не подлежат разглашению.

История конфликта

Конфликт в семье Орбакайте и ее бывшего гражданского мужа - чеченского бизнесмена Руслана Байсарова начался после того, как их сын - 11-летний Дени - не вернулся к матери после каникул, проведенных с отцом.

Байсаров тогда объяснил, что протестует против намерения Орбакайте и ее матери увезти мальчика в Америку и готов в судебном порядке закрепить за собой контроль над сыном.

Для этого он подал иск по месту своей прописки в Грозненский районный суд и добился вердикта в свою пользу.

Орбакайте, требуя вернуть Дени, подала встречный иск по месту прописки ребенка, в Тверской суд Москвы. Слушания в Тверском суде назначены на 27 октября.

Если Верховный суд Чечни оставит решение Грозненского суда в силе, то слушания в Тверском суде Москвы по иску Кристины Орбакайте могут и не состояться. Ранее пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева заявила, что в случае, если решение Грозненского суда будет оставлено без изменений и вступит в силу, производство по иску Кристины Орбакайте в Тверском суде Москвы будет прекращено.

Она напомнила, что по закону один и тот же предмет спора не может рассматриваться в двух разных судах.

Адвокат для Дени

Представители Орбакайте заявили, что для Дени Байсарова наняли адвоката, который будет защищать интересы ребенка.

Адвокат Байсарова - Александр Добровинский считает действия стороны Орбакайте непрофессиональными.

"Это похоже на конвульсии. Нанимать адвоката ребенку - непрофессиональный подход, для этого должно быть согласие матери и отца, а этого в данном случае нет", - заявил Добровинский РИА Новости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала