Рейтинг@Mail.ru
Участники лондонского форума приблизились к новому соглашению по климату - РИА Новости, 20.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Участники лондонского форума приблизились к новому соглашению по климату

Читать ria.ru в
По итогам форума участники, среди которых Россия, США, Канада, Индия, Китай и Индонезия, согласовали принципиальную необходимость ограничений на национальном уровне объемов вредных выбросов в атмосферу и увеличения объемов государственного финансирования мер по борьбе с изменениями климата.

ЛОНДОН, 19 окт - РИА Новости, Елена Пахомова. Участники лондонского форума крупнейших мировых экономик по проблемам климатических изменений сделали еще один шаг на пути заключения нового соглашения по ограничению вредных выбросов в атмосферу в преддверии декабрьской конференции ООН в Копенгагене, сообщил журналистам британский министр по вопросам изменения климата Эд Милибанд.

"Вывод, к которому мы пришли в результате обсуждений, заключается в том, что нам нужно новое соглашение (по климату), но не соглашение любой ценой. Мы считаем, что весь долгий путь переговоров, который мы прошли, должен окончиться конкретным документом", - сказал британский министр по итогам двухдневных переговоров представителей 17 крупнейших мировых экономик в британской столице.

По словам Милибанда, по итогам форума участники, среди которых Россия, США, Канада, Индия, Китай и Индонезия, согласовали принципиальную необходимость ограничений на национальном уровне объемов вредных выбросов в атмосферу и увеличения объемов государственного финансирования мер по борьбе с изменениями климата.

"Сейчас мы не говорили ни о каких конкретных цифрах, но я не могу не признать, что документ, на который мы можем выйти в Копенгагене, должен их содержать. Думаю, лучшим исходом переговоров станет четкое определение того, сколько страны должны тратить на смягчение негативных последствий изменений климата", - добавил он.

По словам министра, переговоры в Копенгагене станут настоящим испытанием для участников "на способность преодолеть свои противоречия, сесть за один стол и решить вместе все вопросы".

В ходе конференции ООН в Копенгагене в декабре планируется принять документ, который заменит собой Киотский протокол и станет новой международной договоренностью по сокращению вредных выбросов в атмосферу. Переговоры по этой проблеме ведутся давно, и на них возникает немало противоречий из-за нежелания многих стран уменьшать объемы промышленного производства, которое сопровождается выбросами углекислого и других парниковых газов в атмосферу.

Одним из главных противников Киотского протокола выступали США, которые при этом и стали в начале этого года инициаторами форума крупнейших экономик как переговорной площадки для поиска путей выработки нового соглашения. Как заявил по итогам лондонских консультаций спецпосланник Соединенных Штатов по вопросам изменения климата Тодд Стерн, США также оптимистично смотрят на возможность выхода на новый документ, который отразит обязанности развитых стран и конкретные действия развивающихся, на которые приходится основная доля вредных выбросов.

"Я должен, разумеется, признать, что мы (США) не являемся частью Киотского протокола, мы против него, но мы за появление нового документа, который отразит мнения всех стран относительно финансирования данного направления, новых технологий и так далее", - заявил Стерн.

При том, что Милибанд призвал активнее участвовать в этом процессе мировых лидеров, Стерн подчеркнул, что при всей важности вопроса и готовности США обсуждать проблемы, Вашингтон рассматривает конференцию ООН как министерскую встречу.

"Я не могу сказать, что мы исключаем возможность приезда президента Обамы, но подчеркиваю, что для нас это встреча на уровне министров", - добавил представитель американской стороны.

Милибанд также выразил уверенность в том, что другие страны, которые скептически относятся к перспективе копенгагенской встречи - главным образом, Канада и Россия - также приложат все усилия для выработки нового соглашения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала