Рейтинг@Mail.ru
Гран-при фестиваля "Завтра/2morrow3" получил фильм "Я убил свою маму" - РИА Новости, 19.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Гран-при фестиваля "Завтра/2morrow3" получил фильм "Я убил свою маму"

© Скриншот сайта кинотеатра "35мм"Третий международный фестиваль современного кино "Завтра/2morrow3" открылся в пятницу в Москве в кинотеатре "35мм"
Третий международный фестиваль современного кино Завтра/2morrow3 открылся в пятницу в Москве в кинотеатре 35мм
Читать ria.ru в
Приз за лучший звук присужден норвежской картине "Север" (режиссер Руне Денстад Ланглу). Этот же фильм взял приз в номинации "Изображение". В категории "Актеры" награду получил американский фильм "Большой фанат", режиссерский дебют сценариста фильма "Рестлер" Роберта Сигела. Этой же картине свой приз присудило жюри блогеров.

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Гран-при третьего международного фестиваля современного кино "Завтра/2morrow3" получила канадская картина "Я убил свою маму" 20-летнего режиссера Ксавье Долана, передает корреспондент РИА Новости с церемонии закрытия фестиваля.

Главный приз, стоимость которого составляет 50 тысяч долларов, продюсеру ленты Кэрол Монделло вручили председатель жюри фестиваля чилийский режиссер, актер и продюсер Алехандро Ходоровский и генеральный продюсер фестиваля, гендиректор компании "Интерфест" Ренат Давлетьяров.

"Этот фильм не похож на другие, он сделан талантливым человеком, сделан честно, искренне и отважно. Это не столько история, сколько откровенное признание. Это исповедь. И особенно важно, что этот фильм сделан человеком, которому всего 20 лет", - сказал, вручая приз, Ходоровский.

В основу картины, рассказывающей о непростых взаимоотношениях 17-летнего подростка и его матери, легли собственные переживания и истории из жизни режиссера, который является и автором сценария картины.

Приз в номинации "Звук" присужден норвежской картине "Север" (режиссер Руне Денстад Ланглу).

Как отметил член жюри Жан-Стефан Совер, чей фильм "Джонни-Бешеный пес" получил Гран-при фестиваля "Завтра"/2morrow2" в прошлом году, приз вручается "за высочайшую точность, поскольку звуковой ряд тут является неотъемлемой частью кинематографического повествования и режиссуры".

Этот же фильм взял приз в номинации "Изображение" как картина, в которой сочетается "естественная красота пейзажа и техническое построение кадра". Награду режиссеру вручила член жюри, актриса Полина Агуреева.

Приз в категории "Актеры" присужден актеру Пэттону Освальду, сыгравшему главную роль в американском фильме, режиссерском дебюте сценариста "Рестлера" Роберта Сигела "Большой фанат". Награду вручил член жюри, голландский актер Рутгер Хауэр, который выразил надежду, что Освальда "нам в ближайшее время посчастливится еще много видеть на экране".

Этой же картине свой приз присудило жюри блогеров.

"Мы представляем здесь простых людей и дадим приз от народа. Мы дадим приз фильму, где никого не убивают, где нет ничего про гомосексуализм. Он очень простой и снят для людей. Я плакала на этом фильме, но не потому, что мне было кого-то жалко. Это были чистые слезы от счастья", - сказала член жюри блогеров Анна Зейликман.

Лучшей "Историей" признан сценарий к фильму Себастьяна Сильвы "Служанка" (Чили-Мексика). Приз с формулировкой "За глубокое понимание психологических отношений, за глубокую интеллигентность и за умную социальную критику" из рук председателя жюри, чилийского актера, режиссера и продюсера Алехандро Ходоровского получил соавтор сценария Педро Пейрано.

За четыре дня работы на экранах кинотеатров "35 мм" и "Пионер" было показано более 50 фильмов.

"Фестиваль, несмотря ни на что, на все сложности, которые были при его подготовке, состоялся, - сказал на церемонии закрытия арт-директор "Завтра" Михаил Агранович. - Мы отметили, что в этом году стало гораздо больше людей ходить в кино, значит, ставка на кино, что главное на кинофестивале, себя оправдала".

В конкурсе фестиваля соревновались девять картин, среди которых также "Полицейский, прилагательное" Корнелиу Порумбою (Румыния), "Все билеты проданы!" Ю Жун Ханя (Малайзия), "Хадевейх" Бруно Дюмона (Франция) и "Сельский учитель" Богдана Сламы (Чехия).

Россию в конкурсе представила лента режиссера Константина Селиверстова "Женитьба" - оригинальный эксперимент на основе одноименной пьесы Гоголя, сочетающий в себе элементы игрового и документального кино.

В продолжение уже сложившейся традиции параллельно с основным жюри работало и жюри блогеров в составе Антона Носика, Анны Зейликман и Антона Голубчика.

Фильмом закрытия фестиваля стала лента "Сорняки" французского режиссера Алена Рене.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала