Рейтинг@Mail.ru
Иран отказался от прямых переговоров с Францией по атому - РИА Новости, 19.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран отказался от прямых переговоров с Францией по атому

Тегеран столица Ирана.
Тегеран столица Ирана.
Читать ria.ru в
"Франция не выполнила своих обязательств относительно атомного сотрудничества с Ираном и продолжает создавать препятствия в процессе переговоров между Ираном и МАГАТЭ", - заявил источник, близкий к переговорам. Технические переговоры США, России, Франции и Ирана по вопросу о поставках топлива для тегеранского исследовательского реактора проходят в Вене.

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Представители Ирана не будут проводить прямых переговоров с представителями Франции в ходе проходящих в понедельник технических переговоров США, России, Франции и Ирана по вопросу о поставках топлива для тегеранского исследовательского реактора, сообщает иранский телеканал Press TV со ссылкой на источник, близкий к переговорам.

Переговоры проводятся в столице Австрии в штаб-квартире Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

"Франция не выполнила своих обязательств относительно атомного сотрудничества с Ираном и продолжает создавать препятствия в процессе переговоров между Ираном и МАГАТЭ", - цитирует телеканал слова источника.

"Иран не будет проводить прямых переговоров с Францией в Вене за то, что (Париж) не поставил его (Ирана) атомные материалы в прошлом", - добавил источник.

По данным Press TV, французская государственная ядерная корпорация Areva в конце сентября сообщила о том, что Иран не получал обогащенного урана из Франции несмотря на то, что ему принадлежит 10% завода по обогащению урана Евродиф, который находится на территории Франции.

Еще в 2005 году Организация по атомной энергии ИРИ заявляла о том, что Иран в семидесятых годах прошлого века купил во Франции в общей сложности 40% заводов по обогащению урана Евродиф и Суфодиф. По состоянию на декабрь 2005 года, сообщала Организация, на этих французских предприятиях Ирану принадлежало около 50 тонн гексафторида урана, однако Иран не имел возможности перевезти его на свою территорию.

Информация о том, что Тегеран воздержится от прямых переговоров с представителями Франции в Вене, подтвердили и другие источники.

Так, по данным государственного иранского телеканала Al-Alam, заявление которого цитирует агентство Франс Пресс, источник, близкий к иранской делегации в Вене, заявил, что Франция "не выполняла своих предыдущих обязательств в отношении атомного сотрудничества с Ираном". Источник также заявил, что прямых переговоров представителей Тегерана и Парижа не будет до тех пор, пока Франция "препятствует переговорам между Ираном и МАГАТЭ".

В ходе переговоров в Вене, как сообщал РИА Новости источник в МАГАТЭ, специалисты четырех стран намерены обсудить технические аспекты в связи с поставкой топлива для тегеранского исследовательского реактора, который используется для производства медицинских изотопов. По его словам, в июле этого года Иран обратился в МАГАТЭ с просьбой оказать содействие в получении необходимого топлива. Как сообщил собеседник, "Ирану требуется для этого реактора 116 килограммов урана, обогащенного до уровня 19,75%". При этом он отметил, что уровень обогащения урана в Иране не превышает 5%.

Как заявил источник РИА Новости, предполагается, исходным материалом для планируемого к поставкам в Иран зарубежного ядерного топлива, послужит низкообогащенный уран, наработанный на предприятии в Натанзе, который будет дообогащен в России, а затем во Франции будут изготовлены топливные сборки.

Принципиальная договоренность о реализации такой схемы была достигнута в ходе Женевской встречи "шестерки" с Ираном 1 октября, когда "шестерка" посредников и Иран пришли к соглашению по принципу экспорта иранского урана в третьи страны для его полного обогащения.

По данным источников, слова которых цитирует телеканал Press TV, иранская сторона рассчитывает покупать обогащенный уран у других стран напрямую, не вывозя собственный низкообогащенный уран из страны.

В свою очередь собеседник РИА Новости в МАГАТЭ заявлял о том, что "в идеальном варианте в ходе переговоров было бы желательно добиться от Ирана вывоза всего количества наработанного урана - около тысячи килограммов".

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совет Безопасности ООН принял пять резолюций и наложил на Иран санкции, требуя от него отказаться от обогащения урана. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала