Рейтинг@Mail.ru
Защита обжаловала приговор виновному в гибели костромского губернатора - РИА Новости, 19.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Защита обжаловала приговор виновному в гибели костромского губернатора

Читать ria.ru в
Защитники Андрея Никифорова, признанного судом первой инстанции виновным в дорожно-транспортном происшествии (ДТП), в результате которого осенью 2007 года погибли губернатор Костромской области Виктор Шершунов и его водитель Владимир Цветков, обжаловали приговор, сообщил РИА Новости в понедельник адвокат осужденного Андрей Карпов.

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Защитники Андрея Никифорова, признанного судом первой инстанции виновным в дорожно-транспортном происшествии (ДТП), в результате которого осенью 2007 года погибли губернатор Костромской области Виктор Шершунов и его водитель Владимир Цветков, обжаловали приговор, сообщил РИА Новости в понедельник адвокат осужденного Андрей Карпов.

Сергиево-Посадский городской суд 6 октября приговорил Никифорова к трем годам лишения свободы в колонии-поселении, взыскав в него также 300 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда в пользу родственников погибших.

"Жалобу оба адвоката подали 16 октября, в последний день десятидневного срока, который дается на обжалование", - сказал Карпов.

Адвокат добавил, что в кассации он просит приговор отменить, а уголовное дело прекратить.

"В деле нет доказательств вины Никифорова, а сейчас их и добыть уже невозможно, настолько безалаберно было проведено следствие, так безответственно обращались с автомобилями", - сказал Карпов.

Адвокат также рассказал, что Никифоров в настоящее время готовится к предстоящим операциям. Как ранее он сам сообщал журналистам, на октябрь врачи назначили ему проведение трех операций на ноге и одной - на ключице.

Вечером 20 сентября 2007 года на 76-м километре автотрассы М-8 "Холомогоры" столкнулись Ford Focus Никифорова и Mercedes-Benz, в котором ехал губернатор. Глава региона и его водитель получили в ДТП смертельные травмы и скончались на месте аварии, а Никифоров - тяжкие телесные повреждения, после которых обстоятельства аварии он не помнит.

Никифорову в начале октября 2007 года было предъявлено обвинение по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц). Эта статья предусматривает до семи лет лишения свободы. По данным следствия, ярославский предприниматель был чрезвычайно утомлен и заснул за рулем, выехал на полосу встречного движения, где на мокром асфальте и столкнулся с иномаркой губернатора.

Дважды в ходе следствия по делу проводились автотехнические экспертизы, однако ни одна из них так и не смогла абсолютно точно установить обстоятельства дорожно-транспортного происшествия (ДТП) из-за недостатка необходимой информации. Например, неизвестна точная скорость обеих машин в момент столкновения, но характер повреждений свидетельствует о том, что Mercedes-Benz губернатора двигался быстрее - его скорость могла превышать 143 километра в час, полагают эксперты.

По версии следствия, Никифоров разогнал свой Ford Focus до 120 километров в час, что превышает допустимый лимит скорости на этом участке. Однако суд не принял во внимание данные о скорости и исключил из квалифицирующих признаков обвинения информацию о том, что Никифоров заснул за рулем. При этом в приговоре отмечается, что Никифоров нарушил правила дорожного движения, согласно которым водитель обязан знать эти правила, следить в процессе движения за скоростью автомобиля и не имеет права садиться за руль утомленным.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала