Рейтинг@Mail.ru
Мэрия Москвы создаст ЖСК для возведения жилья для очередников - РИА Новости, 19.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мэрия Москвы создаст ЖСК для возведения жилья для очередников

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкОтделка и планировка квартир нового микрорайона "Академический" в Екатеринбурге
Отделка и планировка квартир нового микрорайона Академический в Екатеринбурге
Читать ria.ru в
Власти Москвы предлагают создать жилищно-строительные кооперативы (ЖСК), куда вступили бы те столичные очередники, которым мэрия в ближайшее время не сможет предоставить субсидии для покупки квартир, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Власти Москвы предлагают создать жилищно-строительные кооперативы (ЖСК), куда вступили бы те столичные очередники, которым мэрия в ближайшее время не сможет предоставить субсидии для покупки квартир, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

Всего, напоминает издание, в городе в настоящее время насчитывается 141,378 тысячи семей очередников, которые могут рассчитывать на помощь московских властей, причем половина из них - ветераны ВОВ, воспитанники детских домов, инвалиды или семьи, воспитывающие детей-инвалидов, - должна получить жилье бесплатно, а остальным положены субсидии при приобретении квартир.

Однако из-за дефицита столичного бюджета на всех средств города не хватит, и тем, кто не хочет ждать, департамент жилищной политики и жилищного фонда предлагает вступить в ЖСК и строить дома самостоятельно, подчеркивает издание.

Как уточняет газета, глава департамента Петр Сапрыкин советует отдать кооперативам те земельные участки, где "финансирование строительства из бюджета города сейчас является проблематичным".

"Предлагаемая схема выглядит так: мэрия выступает инициатором создания ЖСК (некоммерческое партнерство), после чего каждый пайщик берет социальную ипотеку в "Московском ипотечном агентстве" (МИА; 100% акций принадлежит городу). Далее деньги передаются в принадлежащее департаменту жилищной политики ГУП "Агентство по реализации жилищных займов и субсидий", которое и контролирует строительство дома. Участник такого ЖСК получает квартиру по себестоимости", - рассказывает издание.

При этом в качестве эксперимента, поясняется в материале, Сапрыкин предлагает построить пока один дом - комплекс общей площадью 24,9 тысячи квадратных метров в Орехово-Борисово на юге Москвы.

Всего же, сообщается в газете, если исходить из нормы жилой площади в Москве в 18 квадратных метров, ЖСК, созданные по инициативе столичного правительства, могут возвести 4,1 миллиона квадратных метров квартир, а объем их инвестиций в строительство жилья достигнет около 114,6 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала