Рейтинг@Mail.ru
Греческий парламент одобрил программу правительства социалистов - РИА Новости, 19.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греческий парламент одобрил программу правительства социалистов

© РИА Новости / СомовГреческий парламент одобрил программу правительства социалистов
Греческий парламент одобрил программу правительства социалистов
Читать ria.ru в
За программу Папандреу на поименном голосовании высказались 160 человек, а против 140. Противниками нового курса были представители всех оппозиционных партий, представленных в парламенте страны: консервативной "Новой демократии", Коммунистической партии Греции, Союза радикальных левых сил (СИРИЗА) и националистической партии Народный православный призыв (ЛАОС).

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Парламент Греции в воскресенье одобрил большинством голосов программу нового социалистического правительства страны во главе с премьером Йоргосом Папандреу после трехдневных дебатов, сообщает в понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс.

За программу Папандреу на поименном голосовании высказались 160 человек, а против 140. Противниками нового курса были представители всех оппозиционных партий, представленных в парламенте страны: консервативной "Новой демократии", Коммунистической партии Греции, Союза радикальных левых сил (СИРИЗА) и националистической партии Народный православный призыв (ЛАОС).

Главным камнем преткновения сторон, обсуждавших новую программу развития Греции, рассчитанную на 4 года предстоящего правления социалистов, стала экономика.

Сам Папандреу охарактеризовал ситуацию в области экономики как "взрывоопасную", ссылаясь на данные министра финансов страны Йоргоса Папаконстантину (Giorgos Papaconstantinou), который сообщил, что объемы производства должны уменьшиться "от одного до двух процентов". Как ожидается, бюджетный дефицит Греции по итогам 2009 года приближается достигнет 12%, в два раза превысив предварительные прогнозы правительства страны и в четыре раза - максимальный показатель дефицита по Евросоюзу. Государственный долг, как ожидается, вырастет до 103% ВВП.

Папаконстантину заявил, что новому правительству, возможно, потребуется прибегнуть в конце этого года к займу для выплаты зарплаты бюджетникам и пенсий.

Однако, несмотря на катастрофическое состояние экономики, социалисты обещают выделить дополнительные бюджетные средства на поддержку малообеспеченных семей (первые выплаты ожидаются до конца 2009 года), увеличить субсидии фермерам, в новом бюджете на 2010 год прописать дополнительный миллиард евро для отрасли образования и увеличить на три тысячи человек штат медицинского персонала в государственных клиниках. Кроме того правительство социалистов заявило о своем намерении отменить закон, повышающий пенсионный возраст для работающих матерей, вновь позволив им уходить на пенсию в 50 лет.

С точки зрения правительства Папандреу, растущий дефицит можно взять под контроль, сократив нецелевое расходование средств в государственном секторе и взыскивая положенные средства с лиц, незаконно уклоняющиеся от уплаты налогов.

Папандреу обвинил консерваторов, находившихся у власти до него в протекционизме и коррупции, заявив: "за пять лет вашего пребывания у власти вы удвоили долг со 160 миллиардов до 300 ... вы создали 700 новых государственных структур и 470 комиссий, большинство из которых бесполезны".

Будущее экономической программы Папандреу во многом зависит от хода встречи министра финансов его правительства Папаконстантину с представителями ECOFIN, которая запланирована на понедельник, где он будет убеждать их предоставить Греции дополнительное время для снижения бюджетного дефицита до установленного Евросоюзом максимума 3%.

ЕС предписал предыдущему правительству Греции сделать это к 2010 году, однако, как заявил в воскресенье Папаконстантину, к 2010 году новое правительство в лучшем случае снизит показатели дефицита до 10% , на достижение 3-процентного уровня потребуется 3-4 года.

Экс-премьер Греции, лидер оппозиционной "Новой Демократии" Костас Караманлис заявил в воскресенье, что поддержит сторону социалистов, если они примут "ярко выраженные меры по оживлению экономики".

Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК), возглавляемое Йоргосом Папандреу, получило большинство на парламентских выборах 4 октября этого года, опередив своего основного конкурента правящую партию "Новая Демократия" более чем на 10% голосов. В истории борьбы этих партий в последние десятилетия подобный разрыв в последний раз встречался на выборах 1981 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала