Рейтинг@Mail.ru
Центристская партия лидирует на выборах в Таллине - РИА Новости, 18.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Центристская партия лидирует на выборах в Таллине

© Иллюстрация РИА НовостиЭстонский паспорт
Эстонский паспорт
Читать ria.ru в
Центристская партия, находящаяся в оппозиции республиканским властям, лидирует на выборах в Таллине, получив более 30% голосов, сообщили в воскресенье РИА Новости в Республиканской избирательной комиссии.

ТАЛЛИН, 18 окт - РИА Новости, Николай Адашкевич. Центристская партия, находящаяся в оппозиции республиканским властям, лидирует на выборах в Таллине, получив более 30% голосов, сообщили в воскресенье РИА Новости в Республиканской избирательной комиссии.

По данным комиссии на 21.00 по местному времени (22.00 мск), центристы набрали 24,487 тысячи голосов или 34,4%, что дает им 29 из 79 мандатов в Таллинском горсобрании. Вслед за ними идут их главные соперники - правящие Реформистская партия и партия "Союз Отечества и Республика", которые набрали 16,849 тысячи голосов или 23,7% (19 мандатов) и 16,124 тысячи голосов или 22,7% (19 мандатов) соответственно.

В горсобрание также проходит Социал-демократическая партия, набравшая 10,333 тысячи голосов или 14,5% (12 мандатов).

Центристы, в отличие от других эстонских партий, пользуются значительной поддержкой русскоговорящих избирателей, которая обусловлена тем, что они выбирают "меньшее из двух зол", поскольку правящие ныне праволиберальная Реформистская партия и националистическая партия "Союз Отечества и Республика" проводят более жесткую политику в отношении неэстонцев.

Кроме того, Центристская партия выступает за нормализацию отношений с Россией. Придя к власти в Таллине на прошлых муниципальных выборах, центристы доверили неэстонцам несколько высоких должностей в мэрии, чего практически не было при нахождении у власти в столице других партий.

Русскую общину на выборах в Таллине представят два избирательных союза: "Русский левый союз - "Наш город", в который вошли Русская партия Эстонии (РПЭ), Объединенная левая партия Эстонии (ОЛПЭ) и избирательный блок "Наш город", а также избирательный союз "Список Кленского - Русский центр", результаты которых пока не дают повода для оптимизма - они набрали менее 1% голосов. Подсчет голосов продолжается.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала