Рейтинг@Mail.ru
Около 700 "автовазовцев" пришли на митинг в Тольятти - РИА Новости, 17.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 700 "автовазовцев" пришли на митинг в Тольятти

© REUTERS / Sergei SerdyukovОколо 700 "автовазовцев" пришли на митинг в Тольятти
Около 700 автовазовцев пришли на митинг в Тольятти
Читать ria.ru в
Около 700 человек приняли участие в митинге, организованном в Тольятти независимым профсоюзом "Единство" в защиту интересов сотрудников АтоВАЗа и местных жителей, сообщил РИА Новости замначальника ГУВД по Самарской области Александр Шахов. "Двухчасовой митинг прошел без нарушений, спокойно", - сказал собеседник агентства.

ТОЛЬЯТТИ, 17 окт - РИА Новости. Около 700 человек приняли участие в субботнем митинге, организованном в Тольятти независимым профсоюзом "Единство" в защиту интересов сотрудников АтоВАЗа и местных жителей, сообщил РИА Новости замначальника ГУВД по Самарской области Александр Шахов.

"Двухчасовой митинг прошел без нарушений, спокойно", - сказал собеседник агентства.

В ходе митинга была принята резолюция, которая будет направлена руководству страны. Среди основных требований участников акции протеста - отставка руководства АвтоВАЗа, введение полной рабочей недели на заводе с 1 ноября, а не с 1 декабря, как планируется сейчас, а также увеличение зарплаты рабочих до 25 тысяч рублей. Всего резолюция содержит 13 пунктов.

Основными участниками митинга стали работники различных цехов и производств ОАО "АвтоВАЗ", а также пенсионеры, в прошлые годы участвовавшие в строительстве автогиганта.

"Мы считаем, что нынешние требования уйти на пенсию пенсионерам АвтоВАЗа и сотрудникам предпенсионного возраста - это ущемление их прав. Увольняют ведь опытных людей. Раньше мы имели возможность остаться на заводе и после выхода на пенсию. Многие работали до 75 лет. А сейчас такой возможности нет", - сказала журналистам семейная пара, отработавшая 30 лет на АвтоВАЗе и давно вышедшая на пенсию.

Молодое поколение автозаводцев обеспокоено нехваткой зарплаты, передает корреспондент РИА Новости.

"Зарплата у нас очень маленькая, значительная ее часть уходит на обязательные ежемесячные платежи. Мы с женой вдвоем работаем на АвтоВАЗе, но нам уже пришлось забрать на три месяца ребенка домой из детского сада и планируем и дальше продлить этот срок, потому что при зарплате в 7 тысяч рублей у нас нет возможности только за один сад отдавать 2 тысячи", - поделился с журналистами рабочий прессового производства ОАО "АвтоВАЗ".

По его словам, на предприятии ходят слухи о сокращениях.

"Якобы уже составляются списки людей - кандидатов на сокращение, и поговаривают о том, что уведомления о сокращениях будут приходить по почте. Руководство завода не хочет, чтобы народ толпился у проходных", - сказал рабочий завода.

Как рассказывают журналистам участники митинга, у них нет возможности найти в городе другой работы, кроме как на АвтоВАЗе.

"Но кем идти - дворником? У нас уже на один мусорный бочок пять дворников", - сказал один из участников митинга.

Как сообщил журналистам руководитель первичной профсоюзной организации ОАО "АвтоВАЗ" Николай Карагин, митинг в Тольятти не принесет никакой пользы ни сотрудникам завода, ни организаторам митинга - профоюзу "Единство".

"Мы обратились к рабочим с просьбой не участвовать в этом мероприятии. На самом деле никаких массовых сокращений не может быть. Среди 5 тысяч сотрудников, на которых есть приказ о высвобождении, только 500 человек в трудоспособном возрасте, и по каждому из них вопрос будет приниматься отдельно", - сказал лидер профсоюза.

По его словам, заявленная участниками митинга информация, что на металлургическом производстве вывесили объявление о лишних 4,2 тысячах человек, "не соответствует действительности".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала