Рейтинг@Mail.ru
Еврокомиссар Кроес озабочена сделкой по реструктуризации Opel - РИА Новости, 17.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Еврокомиссар Кроес озабочена сделкой по реструктуризации Opel

© REUTERS / Francois LenoirЕК считает условия сделки по реструктуризации Opel несовместимыми с правилами конкуренции
ЕК считает условия сделки по реструктуризации Opel несовместимыми с правилами конкуренции
Читать ria.ru в
Представитель Европейской комиссии Нили Кроес, занимающаяся вопросами конкуренции, направила письмо министру экономики и технологий Германии Карлу-Теодору цу Гуттенбергу, в котором высказала свою озабоченность предстоящей сделкой по реструктуризации Opel.

МОСКВА, 17 окт - РИА Новости. Европейская Комиссия сочла помощь, обещанную правительством Германии немецкому автомобильному концерну Opel в рамках предстоящей сделки с австро-канадской компанией Magna, не соответствующей правилам конкуренции, сообщает агентство Франс Пресс.

Представитель Европейской комиссии Нили Кроес (Neelie Kroes), занимающаяся вопросами конкуренции, направила письмо министру экономики и технологий Германии Карлу-Теодору цу Гуттенбергу, в котором высказала свою озабоченность предстоящей сделкой по реструктуризации Opel.

"Согласно предварительному расследованию, проведенному Еврокомиссией, есть явные признаки того, что помощь, обещанная немецким правительством автомобильной компании Opel, предполагала, по предварительному условию, что консорциум Magna-Сбербанк получит большую часть акций автомобильного концерна", - заявила Нили Кроес, добавив, что подобное условие "несовместимо" с правилами конкурентоспособного рынка, установленными в ЕС.

Кроес отметила, что компания General Motors "должна получить возможность пересмотреть условия сделки, основываясь на письменных гарантиях немецкого правительства, что помощь будет оказана вне зависимости от выбора инвестора (компании-покупателя) и программы действий". Министерство экономики пока не прокомментировало данную ситуацию.

Руководство GM объявило о продаже контрольного пакета Opel консорциуму, в который входят компания Magna и российский Сбербанк, 10 сентября. В результате сделки консорциум получит 55% акций компании, работники Opel - 10%, а GM оставляет в своем распоряжении 35% акций.

Согласно первоначальному плану Magna, в рамках реструктуризации на европейских заводах Opel предполагалось уволить 10,5 тысячи человек из 55 тысяч, в том числе 4,7 тысячи в Великобритании, 4,1 тысячи в Германии и 1,7 тысячи в Испании. Позже руководство Magna уменьшило число запланированных увольнений в Испании до 1,35 тысячи человек.

В преддверии подписания договора о продаже Opel представители профсоюзов Германии и Великобритании заявляли об одобрении достигнутых с новым владельцем договоренностей о сохранении рабочих мест на заводах компании.

В то же время СМИ сообщали, что переговоры с испанскими представителями зашли в тупик.

Официальный представитель Минэкономики ФРГ Штеффен Мориц заявил в среду о том, что правительство Германии, объявившее о предоставлении госкредита в 4,5 миллиарда евро на оздоровление Opel, продолжает переговоры об участии в его финансировании других стран ЕС, где есть заводы этого автопроизводителя.

Тогда же Мориц сообщил, что "участие представителей федерального правительства (ФРГ)" в подписании официального соглашения между GM и консорциумом Magna-Сбербанк "не запланировано".

В пятницу министр промышленности, туризма и торговли Испании Мигель Себастьян (Miguel Sebastian) направил два письма еврокомиссару Нели Кроес и вице-президенту Еврокомиссии и еврокомиссару Гюнтеру Ферхойгену (Gunter Verheugen), курирующему вопросы промышленности, с просьбой обеспечить "максимальное соблюдение рыночных норм" и законов Евросоюза при реструктуризации концерна Opel.

Министр бизнеса и предпринимательства Великобритании Питер Мандельсон на прошлой неделе также направил в Европейскую антимонопольную комиссию жалобу на план консорциума австро-канадского производителя автокомплектующих Magna Int. и российского Сбербанка по реструктуризации европейских филиалов GM Opel и Vauxhal.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала