Рейтинг@Mail.ru
G20 не подменяет "восьмерку" и отражает "сетевую" дипломатию - Лавров - РИА Новости, 16.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

G20 не подменяет "восьмерку" и отражает "сетевую" дипломатию - Лавров

Читать ria.ru в
Формат международного общения "большой двадцатки" не подменяет собой "восьмерку" и между ними нет никакого противопоставления, поскольку они занимаются различными проблемами, заявил в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров.

МОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Формат международного общения "большой двадцатки" не подменяет собой "восьмерку" и между ними нет никакого противопоставления, поскольку они занимаются различными проблемами, заявил в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Двадцатка" образовалась не потому, что "восьмерки" было мало, а по объективным причинам, сказал министр в интервью РИА Новости, радиостанции "Голос России" и телеканалу Russia Today.

По его словам, причины эти заключаются в том, что финансово-экономические проблемы, которые выявил кризис, "не решить без тех государств, которые составили как минимум "двадцатку", и она будет основным центром согласования подходов к решению финансово-экономических проблем и к реформе международных валютно-финансовых систем".

Лавров сообщил, что все решения "двадцатки" все равно должны утверждаться таким институтом, как ООН.

Министр напомнил, что и ранее Россия выступала за то, чтобы "восьмерка" шире привлекала к рассмотрению тех или иных проблем развивающиеся страны.

"Восьмерка никуда не денется, уже назначена ее следующая встреча на 25-27 июня в Канаде, параллельно состоится и саммит двадцатки", - отметил Лавров.

По его словам, "восьмерка" будет заниматься своими делами, поскольку повестка для нее "неизмеримо шире, чем тот круг проблем, который решено включить в круг ведения двадцатки". "Здесь нет ничего, что противопоставляло бы эти две структуры", - подчеркнул министр.

"Мы считаем этот процесс правильным, объективным. Все отражает развитие сетевой дипломатии в отличие от дипломатии блоковой. Это процесс пойдет на пользу", - заключил глава МИД РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала