Рейтинг@Mail.ru
Выбор РИА Новости: в Москве распогодилось, а в Мосгордуме заштормило - РИА Новости, 16.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выбор РИА Новости: в Москве распогодилось, а в Мосгордуме заштормило

Читать ria.ru в
Москва на этой неделе, разогретая аномально теплой погодой и умытая дождем, беспокойно подводила итоги выборов в Мосгордуму пятого созыва и вновь решала проблемы Черкизовского рынка.

МОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Москва на этой неделе, разогретая аномально теплой погодой и умытая дождем, беспокойно подводила итоги выборов в Мосгордуму пятого созыва и вновь решала проблемы Черкизовского рынка.

На политическом фронте - неспокойно

По итогам прошедших 11 октября выборов в Мосгордуму пятого созыва, в столичный парламент прошли только две из шести принимавших в них участие партий - "Единая Россия" (получает 32 из 35 мандатов) и КПРФ (три). Остальные - ЛДПР, "Справедливая Россия", "Яблоко" и "Патриоты России" остались за бортом, не преодолев необходимый семипроцентный барьер. Явка на выборы составила 35,63%.

Проигравшие партии уже в понедельник, не дожидаясь подсчета 100% бюллетеней, выразили свое недовольство ходом и итогами выборов. Лидеры "Яблока" и ЛДПР Сергей Митрохин и Владимир Жириновский заявили о якобы имевших место многочисленных нарушениях, а глава "Справедливой России" Сергей Миронов сказал, что у партии есть вопросы по отдельным участкам Москвы.

За то, чтобы опротестовать итоги выборов, высказалась даже прошедшая в Мосгордуму КПРФ. По словам главы юридической службы Компартии, секретаря ЦК КПРФ Вадима Соловьева, коммунисты намерены в конце октября подать судебные иски с требованием опротестовать результаты выборов.

В среду, 14 октября, Мосгоризбирком подвел окончательные итоги выборов и признал их "состоявшимися и действительными". Однако итоговый протокол отказался подписывать член МГИК от ЛДПР Иван Петров. Представители "Яблока" и КПРФ также выразили несогласие с официальными результатами и на следующий день выступили с особым мнением к протоколу, где заявили о невозможности подведения их итогов из-за нарушений.

Лидер московских коммунистов Владимир Улас даже не исключил возможности того, что КПРФ, получившая в новом составе Мосгордумы три мандата, откажется от них, чтобы добиться досрочных выборов в столичный парламент. Правда, затем юридическая служба партии смягчила заявление Уласа, заявив, что отказываться никто ни от чего не будет.

Тем более, что член ЦИК РФ Геннадий Райков пообещал "отказникам", что досрочных выборов в Мосгордуму назначено не будет, даже если коммунисты сдадут свои три мандата и в парламенте останется лишь "Единая Россия". Для распределения этих трех мандатов, в случае чего, также могут быть проведены выборы, уточнил он.

Со своей стороны, "Справедливая Россия" заявила о том, что только может обратиться в соответствующие инстанции по результатам выборов в Москве, которые ее не устраивают, однако считает, что на окончательные результаты это не повлияет.

Победившая "Единая Россия", в свою очередь, призвала партии, не прошедшие в Мосгордуму, не отчаиваться и вносить свои предложения в столичный парламент.

В понедельник, 19 октября, депутаты Мосгордумы пятого созыва планируют собраться на организационное собрание. Церемония принесения ими присяги пройдет в здании правительства столицы 20 октября, а первое заседание - 21 октября.

Опять "Черкизон"

Власти Москвы запретили розничную торговлю на скандальном Черкизовском рынке, который оказался в центре скандала с опасной для здоровья контрабандой, еще три месяца назад. Однако, по словам работников рынка, их об этом никто не предупредил.

Торговцы утверждают, что ни о каких документах, кроме постановления Измайловского суда о приостановке на 90 суток работы рынка, они не слышали, поэтому и решили, что могут вернуться на свои рабочие места. Для отстаивания своего права на труд они также создали профсоюз.

В четверг утром у ворот Черкизовского рынка собрались около 500 бывших торговцев. Милиция на территорию рынка их не пустила и посоветовала обратиться в префектуру Восточного округа или в мэрию Москвы. В знак протеста торговцы пели гимн России, активно скандировали, а затем отправились в префектуру. Однако по дороге их перехватил сам префект Николай Евтихиев и разъяснил, что "Черкизон" закрыт раз и навсегда. В ответ возмущенные продавцы потребовали предоставить им рабочие места.

Во время акции милиционеры задержали часть торговцев и препроводили в отдел милиции. По данным ГУВД, было задержано 27 человек, однако сами "черкизовцы" говорят, что около ста. "Заодно" с экс-работниками задержали и пятерых журналистов, в том числе из РИА Новости, правда, в ОВД их сразу отпустили. По словам председателя профсоюза работников Черкизовского рыка Леонида Развозжаева, при задержании "ОМОН вел себя грубо, среди торговцев есть пострадавшие, многие получили синяки и ссадины". В свою очередь, руководство ОВД факты применения физического воздействия на митингующих опровергает.

По словам члена Общественной палаты, директора Московского бюро по правам человека Александра Брода, документы на закрытие Черкизовского рынка все же есть.

Торговцы, которые эти документы так и не увидели, в пятницу утром вновь "пошли штурмовать" ворота Черкизовского, однако на территорию рынка опять не попали. Однако в понедельник, 19 октября, экс-продавцы намерены вновь прийти к Черкизовскому. "Будем требовать, чтобы нам предоставили внятные документы, закрыт ли рынок, почему и насколько", - сказал Развозжаев.

На улицах - аномально тепло

И если на политическом и общественном фронтах "штормило", то рядовые москвичи всю неделю наслаждались непривычно теплой для октября и безветренной погодой.

В среду синоптики даже прогнозировали обновление рекорда 120-летней давности, когда воздух в столице прогрелся до плюс 19 градусов. Однако температура так и не дотянула до рекорда, достигнув отметки лишь в плюс 17 градусов, но все же нынешний праздник Покрова стал одним из самых теплых за последние 30 лет.

В четверг и пятницу столбик термометра в Москве также держался на высокой для октября отметке - плюс 11 градусов. Ветер в городе на этой неделе также был не такой сильный, как на прошлой.

А вот в выходные москвичей ожидают сильные дожди - в субботу, не исключено, что по количеству осадков будет перекрыт рекорд дня, который принадлежит 1991 году, когда выпало 17 миллиметров осадков. Метеорологи отмечают, что такие сильные дожди в середине октября являются редкостью.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала