Рейтинг@Mail.ru
Манифестации аграриев во Франции соберут 40 тысяч участников - РИА Новости, 16.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Манифестации аграриев во Франции соберут 40 тысяч участников

© REUTERS / Vincent KesslerЗабастовка французских фермеров
Забастовка французских фермеров
Читать ria.ru в
Рассерженные снижением доходов аграрии проведут в пятницу акции протеста по всей Франции, численность участников манифестаций может превысить 40 тысяч человек, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на Национальную федерацию землевладельцев.

МОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Рассерженные снижением доходов аграрии проведут в пятницу акции протеста по всей Франции, численность участников манифестаций может превысить 40 тысяч человек, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на Национальную федерацию землевладельцев (FNSEA).

Целью манифестаций является привлечение внимания общественности и властей к кризису, который переживает отрасль - в 2008 году, по данным Франс Пресс, доходы французских аграриев снизились на 20%, и эксперты не считают, что ситуация улучшится в текущем году.

По данным агентства, в акциях протеста по всей Франции должны принять не только десятки тысяч аграриев, но и домашний скот - козы, лошади, коровы, свиньи и бараны. Сколько голов скота, как ожидается, примет участие в манифестации, агентство не уточняет. Как сообщила ранее FNSEA, около семи тысяч аграриев должны прибыть на тракторах.

"У нас и правда будет та мобилизация (участников акции протеста), на которую мы рассчитывали, может, даже больше", - сообщил агентству президент Национальной федерации землевладельцев Жан-Мишель Леметайе (Jean-Michel Lemetayer), который, в свою очередь, принимает участие в манифестациях аграриев в Ренне.

Около 7.30 (9.30 мск) около полусотни представителей "Молодые аграрии" (JA, Jeunes Agriculteurs), движения, близкого к FNSEA, в знак протеста начали жечь покрышки на углу Елисейских полей и авеню Георга Пятого, а также расставили шлагбаумы и несколько стогов сена - автомобильное движение было перекрыто.

"Сельскохозяйственный мир скоро расколется", - заявил Дамьен Греффен (Damien Greffin), президент отделения JA в Иль-де-Франс, объясняя несоответствие реальных цен на рынке и цен производства: при рыночной цене килограмма зерна в 9 сантимов цена производства достигает 14 сантимов.

По данным представителей местных властей, аграрии на тракторах, передвигающихся со скоростью 25 километров в час, парализовали движение на автодороге между Монтобаном и Тулузой, еще около 500 работников сферы сельского хозяйства частично перекрыли шоссе в районе города Клермон-Ферран, такая же ситуация сложилась и на участке автодороги A75 в департаменте Канталь.

По причине выступлений аграриев на тракторах движение затруднено и в других частях Франции.

В акции протеста аграриев в Тулузе, по данным полиции, уже принимают участие около 3,5 тысяч человек на 300 тракторах. Утром манифестанты практически перекрыли въезд в город, и теперь направляются к префектуре на длинном черном прицепе, затянутом брезентом с надписью "Смерть сельского хозяйства". Также на прицепе установлен огромный транспарант со звучным лозунгом "Sarko Cereal killer" ("Саркози - убийца зерновых культур").

К акции протеста, по данным Франс Пресс, присоединились и сотрудники американской компании Freescale, занимающейся производством полупроводниковых компонентов. Они не имеют к французским властям никаких претензий, связанных с ситуацией в сельском хозяйстве, но присоединились к манифестации в знак протеста против намерения руководства Freescale сократить 800 рабочих мест на фабрике в Тулузе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала