Рейтинг@Mail.ru
Глава ЦИК РФ доложит депутатам Госдумы об итогах выборов 11 октября - РИА Новости, 16.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава ЦИК РФ доложит депутатам Госдумы об итогах выборов 11 октября

Читать ria.ru в
Госдума в пятницу приняла постановление пригласить на заседание 23 октября главу Центризбиркома РФ Владимира Чурова, который, как ожидается, доложит об итогах выборов 11 октября.

МОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Госдума в пятницу приняла постановление пригласить на заседание 23 октября главу Центризбиркома РФ Владимира Чурова, который, как ожидается, доложит об итогах выборов 11 октября.

Чуров выступит в рамках "правительственного часа" в блоке "Законность и конституционные права граждан".

Депутат от ЛДПР Максим Рохмистров предложил, чтобы количество вопросов к главе ЦИК было неограниченным и чтобы каждая фракция смогла высказаться по итогам "правительственного часа".

Спикер Госдумы Борис Грызлов считает, что этот "правительственный час", который обычно длится 1,5 часа, можно будет увеличить, "но не бесконечно".

В единый день голосования 11 октября в 75 регионах РФ прошло около 7 тысяч выборов разного уровня, в которых могли принять участие около 30 миллионов избирателей. В трех субъектах - Марий Эл, Тульской области и Москве - избирали депутатов законодательных органов власти. В Чечне и Ингушетии прошли первые в истории республик муниципальные выборы. Практически во всех регионах победила "Единая Россия".

Эсеры, либерал-демократы и коммунисты, проигравшие выборы единороссам, в среду покинули зал пленарных заседаний Госдумы. В пятницу в нижнюю палату парламента вернулись депутаты от ЛДПР и "Справедливой России". Коммунисты в четверг объявили, что разъезжаются в регионы, а решение о возвращении к работе примут на следующей неделе.

Оппозиция заявила о многочисленных нарушениях в ходе единого дня голосования 11 октября.

В среду на совместной пресс-конференции лидеры КПРФ и ЛДПР Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский потребовали отставки Чурова. Зюганов, в частности, заявил, что Чуров не выполняет свои полномочия и не имеет права возглавлять ЦИК.

В ЦИК РФ считают, что поведение КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" имеет политическую подоплеку и непродуктивно с точки зрения борьбы за обжалование результатов выборов. Член ЦИК Игорь Борисов сказал РИА Новости, что партии, сомневающиеся в итогах выборов, могут обращаться в избирательные комиссии или судебные органы.

Сам глава Центризбиркома опроверг утверждения, что ЦИК якобы не рассматривает жалобы, поступающие в связи с региональными выборами 11 октября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала