Рейтинг@Mail.ru
Каждая медаль Олимпиады-2010 в Ванкувере будет иметь уникальный дизайн - РИА Новости, 15.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Каждая медаль Олимпиады-2010 в Ванкувере будет иметь уникальный дизайн

© РИА Новости / Сергей АверьяновКаждая медаль Олимпиады-2010 в Ванкувере будет иметь уникальный дизайн
Каждая медаль Олимпиады-2010 в Ванкувере будет иметь уникальный дизайн
Читать ria.ru в
"На Играх в Ванкувере не будет двух медалей с одинаковой гравировкой, - заявил канадский дизайнер Омер Арбел. - Увидеть их общий рисунок можно, только если собрать все медали вместе".

ВАНКУВЕР, 15 окт - РИА Новости. Каждая медаль зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2010 года в Ванкувере будет иметь уникальный дизайн. Это стало ясно после презентации олимпийских наград, состоявшейся в столице Игр-2010 в четверг.

"На Играх в Ванкувере не будет двух медалей с одинаковой гравировкой, - заявил канадский дизайнер Омер Арбел, общаясь с журналистами после официальной презентации наград. - Увидеть их общий рисунок можно, только если собрать все медали вместе. Думаю, такого не было никогда ранее".

В общей сложности у дизайнеров получилось 1014 неповторяющихся рисунков, которые нашли свое воплощение в олимпийских наградах.

В свою очередь, Коррин Хант, соавтор Арбела по разработке дизайна медалей, объяснила, что в основу выгравированного на них рисунка легли мотивы изобразительного искусства коренных народов провинции Британская Колумбия.

"Для медалей Олимпиады мы выбрали изображение косатки, которая может считаться символом нашего края", - рассказала Хант, которая сама является представительницей так называемых "Первых народов" Северной Америки.

Косатка, или кит-убийца, как еще иногда называют этого крупнейшего плотоядного представителя семейства дельфиновых, также является одним из символов местного хоккейного клуба "Ванкувер Кэнакс", выступающего в НХЛ.

По словам Хант, в качестве главного рисунка наград для Паралимпиады дизайнерами было выбрано стилизованное изображение ворона, характерное для индейских тотемов.

Прежде чем остановиться на окончательном варианте, Арбел и Хант, которые оба являются уроженцами Ванкувера, подготовили в общей сложности 48 различных эскизов олимпийских медалей.

Кроме своего неповторимого дизайна награды Игр-2010 оказались одними из самых тяжелых в истории Олимпиад: их вес колеблется от 500 до 576 грамм, в зависимости от вида медали. Как было объявлено во время презентации, это было сделано по просьбе спортсменов, чье мнение о том, какими должны быть олимпийские награды, учитывалось при их создании.

На изготовление золотых медалей было использовано 2,05 килограмма золота - по шесть грамм драгоценного металла на каждую. На производство наград также пошло 903 кг меди и 1950 кг серебра, предоставленных многопрофильной металлургической компанией Teck Resourses, штаб-квартира которой находится в Ванкувере.

Чеканка медалей осуществляется Королевским монетным двором Канады, который приступил к работе над этим заказом в июле 2009 года. Запланировано, что все 615 наград для Олимпийских игр и 399 наград - для Паралимпиады будут готовы к ноябрю - за три с лишним месяца до старта Игр-2010. Ранее расположенный в Оттаве Королевский монетный двор уже выполнял сходную работу для летней Олимпиады 1976 года, которую принимал Монреаль.

Олимпийские награды имеют более традиционную круглую форму, их диаметр - 100 мм. Медали для паралимпийцев представляют собой что-то среднее между квадратом со скругленными углами и эллипсом, их ширина 95 мм. Толщина всех медалей составляет около шести миллиметров.

В отличие от большинства своих предшественниц, ванкуверские олимпийские медали не плоские, а изогнутые: их создатели специально пошли на это, вдохновленные волнами Тихого океана, а также снежными просторами и горными пейзажами Британской Колумбии.

На аверсе каждой медали вместе с символическим изображением косатки или ворона, которые наносятся на металл лазером, также выгравированы, соответственно, олимпийские кольца или паралимпийский логотип. Реверс медали содержит название Игр на английском и французском языках (официальных языках как Канады, так и Международного олимпийского комитета), эмблему Ванкувера-2010, а также название вида спорта и дисциплины, в которой она будет разыграна. Кроме того, паралимпийские награды имеют надписи шрифтом Брайля, используемым для чтения слепыми.

Девиз Игр-2010, также на двух языках - With Glowing Hearts/Des plus brillants (С пылкими сердцами) - размещен на сине-зеленой медальной ленте. Каждая такая лента может выдержать до 90 кг веса.

Олимпийские игры в Ванкувере пройдут с 12 по 28 февраля, а Паралимпиада - с 12 по 21 марта 2010 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала