Рейтинг@Mail.ru
Испания тормозит подписание договора о передаче Opel - РИА Новости, 15.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Испания тормозит подписание договора о передаче Opel

Читать ria.ru в
Трудно продвигающиеся переговоры консорциума Magna-Сбербанк с представителями правительства Испании и местных заводов Opel задерживают официальное подписание договора о передаче General Motors контрольного пакета акций (55%) немецкого автопроизводителя новому владельцу.

МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. Трудно продвигающиеся переговоры консорциума Magna-Сбербанк с представителями правительства Испании и местных заводов Opel задерживают официальное подписание договора о передаче General Motors контрольного пакета акций (55%) немецкого автопроизводителя новому владельцу, сообщают в четверг немецкие новостные телеканалы.

Со ссылкой на "информированные источники" они утверждают, что договор о продаже Opel/Vauxhall "все еще может быть подписан на текущей неделе", если только Magna сможет урегулировать с испанской стороной остающиеся спорные моменты, касающиеся завода Opel в Фигеруэласе (Испания). По первоначальным планам нового владельца, это предприятие вообще собирались закрыть, лишив тем самым работы 1,7 тысячи человек на заводе и около 800 в смежных отраслях.

К настоящему времени Magna-Сбербанк согласовали свои планы "оптимизации" производства на европейских заводах Opel во всех странах, где имеются эти предприятия, кроме Испании. Даже в Великобритании, где имелись серьезные возражения против намерений консорциума, во вторник вопрос был улажен, сообщил глава общего производственного совета Opel Клаус Франц.

Между тем, министр труда Испании Селестино Корбачо сообщил в четверг испанскому агентству ЭФЭ, что переговоры между правительством страны, представителями Opel и компанией Magna "все еще продолжаются и проходят довольно хорошо".

По словам Корбачо, ведущее эти переговоры Минэкономики делает все возможное для сохранения завода в Фигеруэласе и "максимально возможного числа рабочих мест на нем".

Министр подчеркнул, что испанское предприятие Opel является одним из самых конкурентоспособных и давало почти 40% от объема производства и продаж автомобилей этой компании в Европе.

Глава испанского профсоюза UGT Кандидо Мендес назвал завод в Фигеруэласе "основной опорой, на которой может строиться будущее автоконцерна Opel ".

"Компании Magna придется осознать, что наш завод - это не какой-то там пустячок", - заявил профсоюзный лидер в ответ на утверждения руководства Magna, что здешнее производство не отвечает требованиям новейшей технологии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала