Рейтинг@Mail.ru
Освоение пространства под Пушкинской площадью начнется в 2010 году - РИА Новости, 15.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Освоение пространства под Пушкинской площадью начнется в 2010 году

Читать ria.ru в
По заявлению главы департамента дорожно-мостового и инженерного строительства столицы Александра Левченко, сейчас проект проходит последние согласования, после чего Москомархитектура вынесет его на обсуждение Градостроительного совета при мэре Москвы.

МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. Освоение подземного пространства под Пушкинской площадью в Москве начнется в 2010 году, заявил в четверг, в ходе круглого стола "Подземное строительство в Москве: проблемы и перспективы", глава департамента дорожно-мостового и инженерного строительства столицы Александр Левченко.

Власти Москвы в августе заявили, что реконструкция Пушкинской площади, которая входит в проект "Большая Ленинградка", начнется в ноябре этого года. Всего за четыре года предполагалось возвести подземный многофункциональный комплекс с кафе и ресторанами, выставочными залами, паркингами. Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин рассказывал журналистам, что пока проблема состоит в том, что столичным властям не удается найти общий язык с инвесторами, поскольку те хотят увеличения торговых площадей на Пушкинской, а московские власти их постоянно уменьшают.

"Сейчас этот проект проходит последние согласования, после чего Москомархитектура вынесет его на обсуждение Градостроительного совета при мэре Москвы", - сказал он, уточнив, что проект будет рассмотрен до конца текущего года.

Левченко напомнил, что первоначальный вариант реконструкции Пушкинской площади не получил одобрения столичных властей из-за больших объемов торговых площадей, запланированных к размещению в подземном пространстве, а также наземных сооружений, в частности вентиляционных шахт, которые искажали традиционный вид площади.

"Проект был серьезно переработан инвестором. Все наши замечания учтены", - подчеркнул чиновник.

Он добавил, что строительство транспортных тоннелей под Пушкинской площадью является частью проекта "Большая Ленинградка", который предполагает организацию бессветофорного движения автотранспорта от МКАДа до Кремля.

"Без реконструкции Пушкинской площади реализовать эту идею будет невозможно", - отметил Левченко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала