Рейтинг@Mail.ru
Торговцам не сообщили о запрете торговать на Черкизовском рынке - Брод - РИА Новости, 15.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Торговцам не сообщили о запрете торговать на Черкизовском рынке - Брод

Читать ria.ru в
Власти Москвы запретили розничную торговлю на Черкизовском рынке, но об этом решении торговцев не известили, заявил член Общественной палаты, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод. События у Черкизовского рынка показывают, что в очередной раз прекратился диалог власти с народом, считает другой член Общественной палаты - Василий Дигусар.

МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. Власти Москвы запретили розничную торговлю на Черкизовском рынке, но об этом решении торговцев не известили, заявил член Общественной палаты, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод. События у Черкизовского рынка показывают, что в очередной раз прекратился диалог власти с народом, считает другой член Общественной палаты - Василий Дигусар.

В четверг истек срок постановления Измайловского суда о приостановлении на 90 дней работы Черкизовского рынка. На рынок приехали десятки торговцев, однако милиционеры закрыли вход и не пустили их на рабочие места. Милиционеры предложили торговцам обратиться в префектуру Восточного округа или в мэрию Москвы, а когда работники рынка направились в префектуру, милиция перекрыла им дорогу и стала задерживать за незаконное шествие.

Как сообщила одна из продавщиц, Вера Алдонина, она получила на свой телефон СМС-сообщение от председателя инициативной группы работников Черкизовского рынка Леонида Развазжаева о том, что им, возможно, потребуется помощь. По словам Алдониной, Развазжаев жалуется на то, что у них отобрали паспорта и инкриминируют незаконный митинг.

Член Общественной палаты Василий Дигусар считает незаконным задержание милицией некоторых продавцов.

"Говорят, что людей били. Я считаю, что это незаконно, тем более, если власти ставят условие, что "если все разойдутся, то всех освободят". Их не имеют права задерживать", - сказал член Общественной палаты.

Руководство ОВД факты применения физического воздействия на митингующих опровергает, заявил член Общественной палаты, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод, который также приехал на переговоры.

Правозащитник предложил всем пострадавшим пройти медицинское освидетельствование, а затем написать официальную жалобу в Общественную палату.

"Мы обещаем довести всю полученную информацию до руководства МВД и Прокуратуры", - сказал Брод.

Он сообщил также, что в префектуре представителям Общественной палаты рассказали о протоколе Межведомственной комиссии по вопросам потребительского рынка при правительстве Москвы.

"Согласно документу, столичные чиновники исключили территорию Черкизовского рынка из числа тех мест, где разрешено осуществлять розничную торговлю. Вместе с тем, по данному протоколу не выпущено специальное постановление, а значит о существовании такого положения никто из "простых смертных" не знал. Получается, что люди, которые вышли на работу после формального истечения срока временного запрета на торговлю, были правы", - сказал Брод.

В свою очередь Василий Дигусар считает, что диалог власти с народом прекратился.

"Нужно понимать и правительство Москвы, и жителей этого района, но также и продавцов, предоставив им рабочие места или предупредив их заранее, а не закрывать все в один день",- сказал Дигусар.

Комментарий правоохранительных органов РИА Новости получить пока не удалось.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала