Рейтинг@Mail.ru
У стадиона в турецком городе Бурсе продают флаги Азербайджана - РИА Новости, 14.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У стадиона в турецком городе Бурсе продают флаги Азербайджана

Читать ria.ru в
На матче Армения-Турция, который пройдет в среду вечером в Бурсе, ожидается присутствие президентов Армении и Турции Сержа Саргсяна и Абдуллы Гюля, а также президента УЕФА Мишеля Платини.

БУРСА (ТУРЦИЯ), 14 окт - РИА Новости. Торговцы футбольными сувенирами продают азербайджанские флаги перед стадионом в турецком городе Бурсе, где пройдет игра между футбольными сборными Армении и Турции, несмотря на запрет ФИФА проносить их на матч.

На матче Армения-Турция, который пройдет в среду вечером в Бурсе, ожидается присутствие президентов Армении и Турции Сержа Саргсяна и Абдуллы Гюля, а также президента УЕФА Мишеля Платини. Мероприятие будут освещать 400 местных и международных СМИ, из них 12 телеканалов будут транслировать матч в прямом эфире.

Несколько дней назад губернатор области, в которой расположен город Бурса, заявил, что не допустит азербайджанские флаги на стадион на игру между Арменией и Турцией из-за возможного присуждения технического поражения Турции.

Турецкие националисты в ответ выступили с жалобой, в которой говорилось о том, что подобное решение противоречит близким отношениям между Турцией и Азербайджаном. После этого мэр Бурсы заявил, что азербайджанские флаги будет разрешено проносить на стадион. Однако за этим последовало сообщение из ФИФА, согласно которому азербайджанские флаги на матче между сборными Армении и Турции все-таки запрещены.

Как сообщает агентство "Новости-Армения", на данный момент флаги продаются, причем, если турецкие флаги стоят 5 турецких лир, то азербайджанские - 20 лир за штуку.

"Несмотря на то, что перед входом на стадион на перилах развешены азербайджанские флаги, на самом стадионе азербайджанской символики пока не видно. На стадионе играет громкая музыка, болельщики собираются на матч", - сообщает корреспондент "Новости-Армения" со стадиона.

Турецкие власти принимают усиленные меры безопасности в городе Бурса на северо-западе страны, где 14 октября пройдет ответный матч сборных Турции и Армении в рамках отборочного тура чемпионата мира по футболу 2010 года. В рамках мер безопасности введен запрет на размещение на стадионе и вокруг него плакатов, лозунгов и панно, которые направлены против нормализации турецко-армянских отношений либо могут быть истолкованы как провокационные. На трибуны решено не пускать болельщиков с зонтами, даже если будет идти дождь.

Армянским футбольным болельщикам предоставлена трибуна в тысячу мест, расположенная прямо напротив президентской ложи.

Всего стадион имени Кемаля Атутюрка в Бурсе вмешает 35 тысяч зрителей, однако по приобретенным билетам на него войдут только 3,5 тысячи человек, еще 15 тысяч билетов были розданы в качестве пригласительных. Предполагается, что стадион не будет полностью заполнен болельщиками.

Сборные Армении и Турции вместе с национальными командами Испании, Боснии и Герцеговины, Бельгии и Эстонии выступают в пятой группе отборочного турнира чемпионата мира 2010 года. И армянская, и турецкая сборные потеряли все шансы на завоевание путевки в ЮАР.

Главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу 10 октября подписали в Цюрихе "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений". Документы после подписания должны быть одобрены парламентами обеих стран.

Армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны, в частности, поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Первые подвижки в отношениях начались с 6 сентября 2008 года, когда президент Турции Абдулла Гюль впервые прибыл в Ереване по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна для совместного просмотра футбольного матча между сборными Армении и Турции в рамках отборочного цикла чемпионата мира 2010 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала