Рейтинг@Mail.ru
Шторм "потрепал" Калининградскую область, но к ночи ветер стихнет - РИА Новости, 14.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Шторм "потрепал" Калининградскую область, но к ночи ветер стихнет

Читать ria.ru в
Штормовой ветер силой до 28 метров в секунду обрушился в среду на Калининградскую область, изрядно ее "потрепав" - из строя вышло свыше 600 подстанций, оставив более 8 тысяч местных жителей без электричества, ветром повалены десятки деревьев и сорваны вывески, в Калининграде пришлось вводить режим чрезвычайной ситуации и отменять занятия в школах.

КАЛИНИНГРАД, 14 окт - РИА Новости, Вадим Смирнов. Штормовой ветер силой до 28 метров в секунду обрушился в среду на Калининградскую область, изрядно ее "потрепав" - из строя вышло свыше 600 подстанций, оставив более 8 тысяч местных жителей без электричества, ветром повалены десятки деревьев и сорваны вывески, в Калининграде пришлось вводить режим чрезвычайной ситуации и отменять занятия в школах, однако синоптики прогнозируют, что погода начнет улучшаться уже после 22.00 мск.

Ситуация признана чрезвычайной

Региональное главное управление МЧС РФ распространило в СМИ информацию о том, что на Калининградскую область надвигается шторм около 12.30 мск. Синоптики прогнозировали усиление ветра северного, северно-восточного направлений до порывов в 28 метров в секунду. Уже в 14.00 мск администрация Калининграда ввела в городе режим чрезвычайной ситуации. Все коммунальные службы переведены на круглосуточный режим работы.

Подразделения ГУ МЧС все подразделения ГУ МЧС России по Калининградской области работают в режиме готовности N 1. В Калининграде была остановлена работа электротранспорта (трамваев и троллейбусов), взамен пущены дополнительные рейсы автобусов и маршруток. Отменены занятия в школах во вторую смену, так поступили и в некоторых высших учебных заведениях.

Деревья падали, свет отключался

С утра 14 октября спасатели совершили уже более 90 выездов на разного рода происшествия, случившиеся из-за шторма. В одном только Калининграде ветер повалил более 70 деревьев, некоторые из них упали на припаркованные автомобили (например, на улице Вагнера). А на улице Карла Маркса дерево упало на трамвай (это случилось еще до того, как было решено остановить электротранспорт) - никто из пассажиров не пострадал, но вагон продолжить движение не смог. С одного из торговых центров в Калининграде на Ленинском проспекте сорвало вывеску.

Трудно пришлось лесникам национального парка "Куршская коса" - за день на дорогу (единственная трасса, обеспечивающая жителям трех местных поселков доступ в райцентр - Зеленоградск) упало около 20 деревьев. Кроме того, шторм сорвал несколько спусков к пляжу с авандюны, а из-за обрыва проводов без света остался КПП на въезде в нацпарк.

В Калининграде крупных отключений электричества не произошло (без света были более 30 домов), но всего по области обесточенными оказались свыше 600 трансформаторных подстанций. Уже к 18.00 мск поломку удалось устранить в 400 подстанциях. По данным МЧС, из социально важных объектов были обесточены три школы, две водонасосные станции, интернат, котельная, детский сад.

Перебои с подачей электроэнергии были зафиксированы в населенных пунктах, которые обслуживают Зеленоградский, Багратионовский, Мамоновский, Гурьевский, Светловский, Правдинский районы электрических сетей. Свет не горел в домах 8,1 тысячи калининградцев. Наиболее сложные восстановительные работы (там, где ремонт требуется проводить на высоте) отложены до тех пор, пока ветер не стихнет. В ликвидации последствий ненастья принимают участие более 40 оперативно-выездных бригад всех филиалов "Янтарьэнерго".

Будет снег, но школу не отменят

По официальным данным, пока нет сведений о том, что кто-то из калининградцев пострадал из-за шторма. Однако местные СМИ сообщили о происшествии с пожилым мужчиной, который, видя, что на него падает большая ветка от дерева, попытался уклониться и упал, при этом сильно ушибся и был госпитализирован.

По сообщению пресс-службы горадминистрации, 15 октября занятия в школах Калининграда отменяться не будут. Такое решение в муниципальном управлении образования приняли, опираясь на прогноз синоптиков, согласно которому уже к 22.00 мск ветер начнет слабеть до 15-20 метров в секунду, а к утру четверга должен и вовсе сойти на нет. Вместе с тем хорошая погода в Калининградской области не установится - ожидается дождь и мокрый снег.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала