Рейтинг@Mail.ru
Отопительный сезон в России начался, но не все жители это чувствуют - РИА Новости, 14.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отопительный сезон в России начался, но не все жители это чувствуют

© Flickr / E. BartholomewОтопительный сезон в России начался, но не все жители это чувствуют
Отопительный сезон в России начался, но не все жители это чувствуют
Читать ria.ru в
Официальный отопительный сезон в стране начался еще полтора месяца назад: в самом холодном регионе - Чукотском автономном округе - с 25 августа. Однако не все жители России, нуждающиеся в отоплении в середине октября, могут похвастаться теплыми квартирами.

МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. Официальный отопительный сезон в стране начался еще полтора месяца назад: в самом холодном регионе - Чукотском автономном округе - с 25 августа. Однако не все жители России, нуждающиеся в отоплении в середине октября, могут похвастаться теплыми квартирами.

Погода в доме

По данным Министерства регионального развития РФ, "фактическая подача" тепла в стране началась почти во всех Федеральных округах, кроме Южного, где температурные условия традиционно позволяют сделать это ближе к концу октября.

Тем не менее, трудности испытывают в Калининградской области, где полноценно топить начали не во всех муниципальных образованиях региона.

Например, в столице региона неотапливаемыми остаются около 300 домов, и работы по их подключению планируется завершить к концу недели. А первый замглавы администрации города Данута Смирнова призвала во вторник местных жителей, испытывающих проблемы из-за отсутствия тепла, обращаться в свои управляющие компании, а также в администрации районов и в диспетчерскую службу горадминистрации.

В Неманском городском округе Калининградской области, расположенном на южном берегу реки Неман, в котором проживает около 13 тысяч человек, отопительный сезон фактически начался в среду, но не везде - тепло есть лишь примерно в 40% домов. Причина этого в сложной финансовой ситуации, в которой оказался местный главный поставщик тепла - Неманский целлюлозно-бумажный комбинат и в неурегулированности денежных отношений с местной администрацией.

Как заявляют на самом предприятии, бюджет не погасил долг перед НЦБК за отопление и подачу горячей воды еще в прошлом сезоне. При этом комбинат находится в состоянии конкурсного производства в рамках процедуры банкротства. В муниципальной администрации поясняют, что непростое положение дел с отоплением уже стало предметом рассмотрения на специальном совещании, которое в Немане 12 октября проводил вице-премьер области Юрий Шалимов. Однако тогда никакого решения принять так и не удалось, поэтому очередное совещание предстоит провести 15 октября.

Полноценно не отапливается и один из промышленных городов в Калининградской области, где проживает около 22 тысяч человек - Светлый. Местный глава Александр Григорьев заявляет, что вся причина в энергетиках, которые не включают котлы ГРЭС-2. В свою очередь представители "Янтарьэнерго" требуют погашения долга за предыдущий отопительный сезон. Администрация перечислила 20 миллионов рублей, но требуется еще 33 миллиона. Для Светлого такая ситуация с выяснением отношений с энергетиками за последние десять лет стала, по сути, нормой. Ее причину мэр Григорьев видит в "хронических" неплатежах населения. Ожидается, что отопительный сезон все же начнется в Светлом с 15 октября.

Сложной ситуация остается и в Ленинградской области, где около половины домов Ивангорода до сих пор остаются без тепла, несмотря на то, что отопительный сезон в городе с 11-тысячным населением должен был начаться 9 октября.

По словам представителя администрации муниципального образования, проблемы с подачей тепла возникли из-за долгов местной котельной за поставки газа. Этот вопрос удалось решить, котельная начала работать 12 октября. Однако еще не все здания подключены к отопительной системе.

"Сейчас из 104 зданий подключены примерно 60. Без тепла пока остаются около 40 домов", - сказал собеседник агентства, не уточнив количество проживающих в них людей.

Сотрудники коммунальных служб рассчитывают в течение 1-2 дней начать подачу тепла и в эти здания, отметил представитель местной администрации.

Центр, ответьте первому

В регионах Центрального Федерального округа также пока нет тепла в некоторых районах. В Воронежской области органов местного самоуправления Верхнемамонского, Лискинского, Панинского, Подгоренского, Рамонского, Семилукского районов, решили начать подачу тепла на первоочередные объекты только с 15 октября.

Во всех остальных муниципальных районах области пуск тепла на первоочередные объекты - детские сады, учебные, лечебные учреждения - почти во всех районах осуществляется с начала октября.

В целом, по области по состоянию на вечер вторника, 13 октября, из 1838 котельных, обеспечивающих теплом объекты социальной сферы и жилой фонд, пущены в работу 56%, или 1031. Неотапливаемыми остаются 23% из 505 детских дошкольных учреждений, в учебных заведениях области с теплом - 628, или 64%. Также отопление есть только у 635 из 865 лечебных учреждений области, а в жилом секторе из 9825 многоквартирных жилых домов, тепло подано 3023 домам (31%), сообщили РИА Новости в правительстве региона.

По данным Тамбовской областной администрации по состоянию "на сегодня" (среду) тепло подано в 78,93% жилфонда, 91,44% школ, 95,8% детсадов, 88,33% медицинских учреждений. В оставшиеся дома и объекты соцсферы тепло планируется подать к концу недели.

Батареи просят тепла

Во вторник премьер-министр РФ Владимир Путин потребовал от губернатора Забайкальского края Равиля Гениатулина решить проблему с теплоснабжением в Борзинском районе края, где на фоне минусовой температуры полтора десятка жилых домов до сих пор остаются без отопления.

Около 15 тысяч жителей порядка 20 населенных пунктов Горноуральского управленческого округа Свердловской области остаются без тепла из-за долгов перед газовиками, люди готовятся к митингу, а областные власти рассматривают возможность введения внешнего управления.

В воскресенье в этом регионе уже выпал первый снег, а температура в начале недели опускалась до минусовых показателей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала