Рейтинг@Mail.ru
Следствие провело обыски в ЗАО "Растех" по делу Липсица - РИА Новости, 14.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Следствие провело обыски в ЗАО "Растех" по делу Липсица

Читать ria.ru в
Следствие провело обыски в ЗАО "Растех" в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве и превышении должностных полномочий в отношении экс-главы департамента транспорта и связи Москвы Леонида Липсица и гендиректора ЗАО "Растех" Полины Прицепы.

МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. Следствие провело обыски в ЗАО "Растех" в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве и превышении должностных полномочий в отношении экс-главы департамента транспорта и связи Москвы Леонида Липсица и гендиректора ЗАО "Растех" Полины Прицепы, сообщил в среду РИА Новости официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин.

"В рамках указанного дела проведены обыски в компании "Растех", а также выемки документов, связанных с финансовой деятельностью указанной компании. Следствием дано поручение оперативным службам установить местонахождение Липсица и Прицепы и обеспечить явку подозреваемых для допроса", - сказал Маркин.

Он подчеркнул, что дело возбуждено по результатам проверки, проведенной Коптевской межрайонной прокуратурой, и оперативных материалов ФСБ РФ.

Ранее в среду пресс-секретарь мэра столицы Сергей Цой заявил, что инициатором возбуждения уголовного дела в отношении Липсица выступило московское правительство. По словам Цоя, это связано с неэффективностью работы бывшего руководителя департамента и, в первую очередь, сомнениями в его деловой порядочности.

По версии следствия, по госконтракту на поставку оборудования, необходимого для функционирования региональных перевозок в режиме авиатакси, из госбюджета было выделено 127,5 миллиона рублей. При этом Липсиц и Прицепа подписали акт приема-передачи оборудования, согласно которому условия контракта были полностью выполнены. Однако на самом деле указанное в контракте оборудование до сих пор не поставлено и не введено в эксплуатацию.

Дело возбуждено по части 4 статьи 159 и части 1 статьи 286 УК РФ. Максимальное наказание по этим статьям - лишение свободы на срок до десяти лет.

Леонид Моисеевич Липсиц родился 29 апреля 1955 года в Москве. В 1972 году поступил в Московский автомобильно-дорожный институт, который окончил в 1978 году. Работал инженером в отделе совершенствования перевозок коммерческого управления Главмосавтотранса. В 1987 году был переведен на должность начальника отдела эксплуатации автобазы номер 21 объединения "Мосхлебтранс". В 1990 году назначен на должность заместителя генерального директора по перевозкам ПО "Мосхлебтранс", которое позднее было преобразовано ГУТП "Мосхлебтранс".

В 1995 году Липсиц в порядке перевода принят на должность заместителя директора ГУП "Мосавтотранс". В 2000 году назначен на должность руководителя государственного учреждения города Москвы "Центр организации дорожного движения правительства Москвы", а в 2006 году стал главой департамента транспорта столицы.

Постановление об отставке Липсица с этого поста мэр Москвы Юрий Лужков подписал в марте 2009 года. Столичный градоначальник в период руководства Липсица оценивал работу департамента транспорта и связи "неудовлетворительно".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала