Рейтинг@Mail.ru
Все регионы РФ получат вакцину от гриппа A/H1N1 - РИА Новости, 14.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Все регионы РФ получат вакцину от гриппа A/H1N1

Читать ria.ru в
Вакцина от гриппа A/H1N1 будет поставлена во все регионы РФ: за счет федеральных средств прививку в первую очередь получат работники здравоохранения и социального обеспечения, систем водоснабжения, транспорта и связи, работники, обеспечивающие общественный правопорядок, учителя, а также школьники, сообщила РИА Новости в среду заместитель директора департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия Минздравсоцразвития России Галина Чистякова.

МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. Вакцина от гриппа A/H1N1 будет поставлена во все регионы РФ: за счет федеральных средств прививку в первую очередь получат работники здравоохранения и социального обеспечения, систем водоснабжения, транспорта и связи, работники, обеспечивающие общественный правопорядок, учителя, а также школьники, сообщила РИА Новости в среду заместитель директора департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия Минздравсоцразвития России Галина Чистякова.

Вакцина - в каждый регион

"Все регионы РФ получат вакцину. У нас нет субъектов, куда она не будет поставляться",- сказала Чистякова.

По ее словам, потребность по каждому региону уже рассчитана, исходя из численности контингентов, подлежащих прививкам, а также на основании развития ситуации с распространением нового штамма вируса.

"С учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения Минздравсоцразвития России совместно с ведущими научно-исследовательскими институтами РАМН разработало поэтапную тактику иммунизации. На первом этапе будут прививаться те контингенты, которые подвержены наиболее высокому риску заражения: работники здравоохранения, систем водоснабжения, транспорта и связи, а также работники, обеспечивающие общественный правопорядок",- сказала представитель министерства.

Она отметила, что после того, как будут получены окончательные результаты клинических исследований вакцин по безопасности, иммуногенности и реактогенности, будут прививаться школьники и беременные женщины.

Все идет по плану

В настоящее время в России разработано четыре вакцины против свиного гриппа: одна живая (в виде спрея, закапывается через нос) и три инактивированных (в их основе "убитый" вирус). Росздравнадзор накануне сообщил о том, что две вакцины производства НПО "Микроген", хорошо показавшие себя на первом этапе клинических исследований, уже прошли регистрацию и рекомендованы к промышленной наработке. Это вакцина гриппозная живая моновалентная "Инфлювир" и вакцина гриппозная инактивированная субъединичная адсорбированная моновалентная "Пандефлю".

"Процесс промышленной выработки вакцин идет в строгом соответствии с графиком. В настоящее время идет промышленная наработка",- сказала Чистякова.

Она отметила, что к концу года в РФ будет произведено 35,5 миллионов доз вакцины, еще пять миллионов будут выработаны в январе 2010 года. На закупку вакцины постановлением правительства выделено около четырех миллиардов рублей.

Антигриппозный госзаказ

По словам Чистяковой, пока не стоит вопрос о коммерческой продаже вакцин против гриппа A/H1N1 в РФ, то есть вряд ли можно будет приобрести такие препараты в аптеках самостоятельно.

Промышленные мощности рассчитаны на обеспечение госзаказа - тех 40 миллионов доз вакцины, которую россияне получат бесплатно.

"Пока расчет основан на закупках за счет федерального бюджета вакцины для групп риска. Может быть, этот вопрос будет рассмотрен, когда мы выйдем на полномасштабное промышленное производство",- сказала специалист.

Государство закупает вакцину у производителей из расчета двукратной иммунизации, то есть пока предполагается, что прививка будет делаться дважды.

"Однако, данные, полученные за рубежом, свидетельствуют, что для какой-то части взрослого населения достаточно одной аппликации, дети же прививаются двукратно. Не исключено, что по результатам окончательных клинических исследований, мы изберем такую же тактику",- отметила Чистякова.

Она подчеркнула, что прививка - дело добровольное. Человек вправе отказаться от нее, под личную ответственность.

Дети - на особом контроле

Как сообщалось ранее, испытания инактивированной и живой вакцин производства НПО "Микроген" на детях начнутся с 15 октября в Смоленске и Санкт-Петербурге, а с 19 октября - в Перми и Санкт-Петербурге. "Проведение клинических исследований среди детей идет по убывающей. Сначала это будут дети 12-17 лет, а затем дети более младшего возраста",- сообщила Чистякова.

По ее словам, клинические базы находятся в Санкт-Петербурге, Москве, Смоленске, Перми.

"Это ответственное мероприятие. Такую работу могут проводить только базы, которые имеют соответствующие лицензии, у которых есть оборудование и квалифицированный персонал",- отметила представитель министерства.

Чистякова напомнила, что прививочная кампания против гриппа A/H1N1 начнется в России после того, как группы риска пройдут вакцинацию от сезонного гриппа, которая сейчас в самом разгаре.

"В рамках нацпроекта "Здоровье" у нас закуплено свыше 27,5 миллионов доз вакцины против сезонного гриппа. За счет государства такую прививку получают дети и лица старшего возраста",- сказала она.

По словам Чистяковой, важно, чтобы каждый россиянин нес ответственность за свое здоровье и сделал заблаговременно прививку от обычного гриппа за счет собственных средств или за счет работодателя. Такая профилактическая мера повышает шанс остаться здоровым и работоспособным.

"Грипп A/H1N1 всего лишь другая разновидность гриппа, а профилактируется и лечится грипп одинаково. Любой грипп страшен своими осложнениями, а прививка защищает от них и от летальных исходов",- отметила специалист.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала