Рейтинг@Mail.ru
Михаил Козаков и его звездный репертуар - РИА Новости, 14.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Михаил Козаков и его звездный репертуар

Читать ria.ru в

14 октября отмечает 75-летие популярный российский актер, режиссер театра и кино Михаил Козаков. Среди самых известных актерских работ Михаила Михайловича в кино – роли в картинах: "Человек-амфибия", "Вся королевская рать", "Здравствуйте, я ваша тетя!". Как режиссер он снял фильмы, ставшие классикой советского кино, - "Безымянная звезда" и "Покровские ворота".

© РИА Новости / Б. Виленкин | Перейти в медиабанкБлистательному актеру, режиссеру, чтецу, народному артисту России Михаилу Козакову в среду исполняется 75 лет.
Артист Михаил Козаков
Блистательному актеру, режиссеру, чтецу, народному артисту России Михаилу Козакову в среду исполняется 75 лет.
1 из 15
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанк"Я не придаю никакого значения юбилею, - сказал в интервью РИА Новости Козаков. - День рождения будет моим обычным рабочим днем. Вечером сыграю спектакль, который сам и поставил, "Любовь по системе Станиславского", а по окончании пойдем с женой домой".
Козаков на презентации книги
"Я не придаю никакого значения юбилею, - сказал в интервью РИА Новости Козаков. - День рождения будет моим обычным рабочим днем. Вечером сыграю спектакль, который сам и поставил, "Любовь по системе Станиславского", а по окончании пойдем с женой домой".
2 из 15
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкОтмечать публично свой юбилей Козаков не собирается, а что касается семьи, то, как сказал Михаил Михайлович, они найдут удобное для всех время, чтобы собраться вместе. На фото: Михаил Козаков с женой и детьми.
Михаил Козаков
Отмечать публично свой юбилей Козаков не собирается, а что касается семьи, то, как сказал Михаил Михайлович, они найдут удобное для всех время, чтобы собраться вместе. На фото: Михаил Козаков с женой и детьми.
3 из 15
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкПо словам Козакова, он сейчас, как впрочем и всегда, весь в работе: ставит спектакли, сам играет в театре, не бросает кинематограф, выступает с концертными программами. Работа, по признанию Михаила Михайловича, для него всегда была главным. И здесь ему определенно везло с самого начала.
Премьера спектакля О, ты последняя любовь!
По словам Козакова, он сейчас, как впрочем и всегда, весь в работе: ставит спектакли, сам играет в театре, не бросает кинематограф, выступает с концертными программами. Работа, по признанию Михаила Михайловича, для него всегда была главным. И здесь ему определенно везло с самого начала.
4 из 15
© РИА Новости / Фабисович | Перейти в медиабанкВыпускник школы-студии МХАТ, он свою самостоятельную актерскую жизнь начал с роли Гамлета в театре имени Маяковского у выдающегося режиссера Николая Охлопкова. Эту роль, о которой мечтали и мечтают величайшие артисты мира, Козаков сыграл в 22 года.
Козаков и Григорьева в спектакле Гамлет
Выпускник школы-студии МХАТ, он свою самостоятельную актерскую жизнь начал с роли Гамлета в театре имени Маяковского у выдающегося режиссера Николая Охлопкова. Эту роль, о которой мечтали и мечтают величайшие артисты мира, Козаков сыграл в 22 года.
5 из 15
© РИА Новости | Перейти в медиабанкДля роли Гамлета у недавнего студента школы-студии МХАТ было все: мужская красота, обаяние, чувство поэтического слова. Но самое главное он, как и шекспировский герой, был склонным к рефлексии интеллектуалом.
На фото: 1959 год. Михаил Козаков в фильме "Евгения Гранде".
Козаков в фильме «Евгения Гранде»
Для роли Гамлета у недавнего студента школы-студии МХАТ было все: мужская красота, обаяние, чувство поэтического слова. Но самое главное он, как и шекспировский герой, был склонным к рефлексии интеллектуалом.
На фото: 1959 год. Михаил Козаков в фильме "Евгения Гранде".
6 из 15
© РИА Новости | Перейти в медиабанкСниматься в кино Михаил Козаков начал с 1956 года, его дебютом стал фильм Михаила Ромма "Убийство на улице Данте", а потом были "Человек-амфибия", "Выстрел", "Здравствуйте, я ваша тетя" и другие.
На фото: Михаил Козаков в фильме "Выстрел".
Михаил Козаков в роли дуэлянта Сильвио
Сниматься в кино Михаил Козаков начал с 1956 года, его дебютом стал фильм Михаила Ромма "Убийство на улице Данте", а потом были "Человек-амфибия", "Выстрел", "Здравствуйте, я ваша тетя" и другие.
На фото: Михаил Козаков в фильме "Выстрел".
7 из 15
© РИА Новости | Перейти в медиабанкКомедийный талант актера наиболее ярко проявился в картинах "Соломенная шляпка" Леонида Квинихидзе, "Комедия ошибок" Вадима Гаузнера, водевиль "Лев Гурыч Синичкин".
На фото: Михаил Козаков в фильме "Золотой эшелон".

На съемках фильма «Золотой эшелон»
Комедийный талант актера наиболее ярко проявился в картинах "Соломенная шляпка" Леонида Квинихидзе, "Комедия ошибок" Вадима Гаузнера, водевиль "Лев Гурыч Синичкин".
На фото: Михаил Козаков в фильме "Золотой эшелон".

8 из 15
© РИА Новости / Фёдоров | Перейти в медиабанк"Михаил Михайлович Козаков — замечательный актер, - говорит режиссер Марк Захаров в интервью "Газете". - Я бы назвал его корифеем. Он владеет тайной глубинного, интеллектуального проникновения в текст, в ситуацию, в чувства и мысли героя".
Михаил Козаков в фильме Трудное счастье
"Михаил Михайлович Козаков — замечательный актер, - говорит режиссер Марк Захаров в интервью "Газете". - Я бы назвал его корифеем. Он владеет тайной глубинного, интеллектуального проникновения в текст, в ситуацию, в чувства и мысли героя".
9 из 15
© РИА Новости / Конюшев | Перейти в медиабанкМихаил Козаков выступил и как талантливый режиссер. В своей первой работе "Безымянная звезда" он снялся вместе с Анастасией Вертинской. Следующий его фильм "Покровские ворота" затмил успех дебютной картины. Вот уже почти 30 лет этот фильм пользуется
особой любовью у зрителей.
Артист Михаил Козаков
Михаил Козаков выступил и как талантливый режиссер. В своей первой работе "Безымянная звезда" он снялся вместе с Анастасией Вертинской. Следующий его фильм "Покровские ворота" затмил успех дебютной картины. Вот уже почти 30 лет этот фильм пользуется
особой любовью у зрителей.
10 из 15
© РИА Новости / Михаил Озерский | Перейти в медиабанкСам Михаил Михайлович считает, что избалован "судьбой". Одно только перечисление ролей, сыгранных им, говорит о многом: Кочкарев из гоголевской "Женитьбы", Дон Жуан Мольера, Адуев в гончаровской "Обыкновенной истории", чеховский Тригорин, Арбенин в "Маскараде" и многие другие.
На фото: 1966 год. Михаил Козаков в роли Сирано в спектакле по пьесе Эдмона Ростана "Сирано де Бержерак".
Михаил Козаков в спектакле «Сирано де Бержерак»
Сам Михаил Михайлович считает, что избалован "судьбой". Одно только перечисление ролей, сыгранных им, говорит о многом: Кочкарев из гоголевской "Женитьбы", Дон Жуан Мольера, Адуев в гончаровской "Обыкновенной истории", чеховский Тригорин, Арбенин в "Маскараде" и многие другие.
На фото: 1966 год. Михаил Козаков в роли Сирано в спектакле по пьесе Эдмона Ростана "Сирано де Бержерак".
11 из 15
© РИА Новости / Рудольф Алфимов | Перейти в медиабанкКозаков работал с выдающимися режиссерами: Эфросом, Ефремовым, Волчек. Он служил в театре имени Маяковского и в "Современнике", где проработал 11 лет, во МХАТе и "Ленкоме", в Камерном театре в Израиле, а с 2003 года - он артист театра имени Моссовета.
На фото: 1971 год. Михаил Козаков в роли Роберта Оппенгеймера в спектакле "Обратный счет" в постановке МХАТ им. Максима Горького.
Актер Михаил Козаков
Козаков работал с выдающимися режиссерами: Эфросом, Ефремовым, Волчек. Он служил в театре имени Маяковского и в "Современнике", где проработал 11 лет, во МХАТе и "Ленкоме", в Камерном театре в Израиле, а с 2003 года - он артист театра имени Моссовета.
На фото: 1971 год. Михаил Козаков в роли Роберта Оппенгеймера в спектакле "Обратный счет" в постановке МХАТ им. Максима Горького.
12 из 15
© РИА Новости / Александр Саверкин | Перейти в медиабанкОн создал в Москве свой театр "Русская антреприза Михаила Козакова", где ставит спектакли и играет в них. На фото: 2009 год. Михаил Козаков в сцене из спектакля по произведению Иосифа Бродского "Ниоткуда с любовью" в московском театре "Школа современной пьесы".
Михаил Козаков в спектакле Ниоткуда с любовью в московском театре Школа современной пьесы
Он создал в Москве свой театр "Русская антреприза Михаила Козакова", где ставит спектакли и играет в них. На фото: 2009 год. Михаил Козаков в сцене из спектакля по произведению Иосифа Бродского "Ниоткуда с любовью" в московском театре "Школа современной пьесы".
13 из 15
© РИА Новости / Игорь Михалев | Перейти в медиабанкА что касается поэзии, то его репертуар включает все - от Пушкина до Бродского. И вряд ли кто-то может соревноваться с ним в искусстве читать стихи. На его концерты невозможно попасть.
Народный артист РСФСР Михаил Козаков
А что касается поэзии, то его репертуар включает все - от Пушкина до Бродского. И вряд ли кто-то может соревноваться с ним в искусстве читать стихи. На его концерты невозможно попасть.
14 из 15
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкМихаил Козаков по-прежнему играет в спектаклях и в кино. На вопрос о любимых ролях отвечает, что все они дороги, как дети. Что касается настоящих детей Козакова, то их у него пятеро. "Старший сын Кирилл уже состоявшийся артист, дочка Манана играет в Грузии, внучка Маша принята в Вахтанговский театр", - рассказал Михаил Михайлович в интервью "Вести.Ru".

На фото: Балерина Екатерина Максимова (слева) и режиссёр Михаил Козаков с женой и детьми гуляют в парке.
Балерина Максимова и Козаков с семьёй
Михаил Козаков по-прежнему играет в спектаклях и в кино. На вопрос о любимых ролях отвечает, что все они дороги, как дети. Что касается настоящих детей Козакова, то их у него пятеро. "Старший сын Кирилл уже состоявшийся артист, дочка Манана играет в Грузии, внучка Маша принята в Вахтанговский театр", - рассказал Михаил Михайлович в интервью "Вести.Ru".

На фото: Балерина Екатерина Максимова (слева) и режиссёр Михаил Козаков с женой и детьми гуляют в парке.
15 из 15
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала