Рейтинг@Mail.ru
Депутаты Госдумы осуждают "истерию" в СМИ по поводу похорон Япончика - РИА Новости, 14.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутаты Госдумы осуждают "истерию" в СМИ по поводу похорон Япончика

© REUTERS / Mikhail VoskresenskyПохороны предпринимателя Вячеслава Иванькова
Похороны предпринимателя Вячеслава Иванькова
Читать ria.ru в
Депутаты Госдумы осуждают "истерию" в средствах массовой информации, связанную с прошедшими накануне похоронами Вячеслава Иванькова, известного в криминальном мире как Япончик.

МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. Депутаты Госдумы осуждают "истерию" в средствах массовой информации, связанную с прошедшими накануне похоронами Вячеслава Иванькова, известного в криминальном мире как Япончик.

Депутат от фракции "Справедливая Россия" Татьяна Москалькова, выступая в среду на заседании нижней палаты парламента, отметила, что во вторник все российские СМИ, включая радио, телевидение и центральные газеты, были переполнены информацией о похоронах "вора в законе".

"Мы не провожаем так в последний путь наших героев России, погибших в Афгане, погибших в Чечне. Я не понимаю, в какой стране мы живем, чтобы перед гробом "вора в законе" несли российский флаг", - сказала она. По мнению депутата, это "дико, неприемлемо и оскорбительно".

"Я предлагаю осудить эту истерию в СМИ по поводу "вора в законе" Япончика", - заключила Москалькова.

В свою очередь председательствующий на заседании Госдумы первый вице-спикер палаты Олег Морозов ("Единая Россия") поддержал это предложение, высказав мнение, что и все остальные парламентарии осуждают эту ситуацию.

"Я думаю, все солидарны с вашей позицией", - сказал Морозов.

Похороны Иванькова прошли на Ваганьковском кладбище при усиленных мерах безопасности и повышенном интересе СМИ.

Покушение на 69-летнего Япончика было совершено вечером 28 июля 2009 года, когда он выходил из ресторана "Тайский слон" на Хорошевском шоссе в Москве. Киллер стрелял из кузова автомобиля "Газель", где была оборудована позиция для ведения стрельбы, из снайперской винтовки Драгунова с расстояния примерно 70 метров.

Япончик получил проникающее ранение брюшной полости, ему пришлось вырезать часть кишечника. Врачи сделали несколько операций. Периодически Иваньков приходил в себя. Рядом с ним постоянно дежурили реаниматологи, однако спасти его не удалось.

Уголовное дело расследуется по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство) и частью 1 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Смерть знаменитого "вора в законе" не повлияет на расклад сил в преступном сообществе, но может еще более укрепить и без того влиятельные позиции мафиозного клана Деда Хасана - главного мафиози современной России, сообщил РИА Новости источник в МУРе.

По его мнению, какого-либо решающего влияния на постановку задач в криминальной среде Япончик в последнее время уже не имел. Его голос, конечно, учитывался, но сам Япончик был уже, скорее, "свадебным генералом", нежели "вершителем судеб", добавил собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала